Новости Грузии

Украина отказалась вновь присоединиться к российской и белорусской энергосетям: просит ускорить интеграцию с ЕС

Слушать

Остановить

С 24 по 26 февраля украинская энергосистема успешно прошла изолированный режим.

Автономная работа украинской энергосистемы в течение 24-26 февраля прошла успешно \ фото REUTERS

Автономная работа украинской энергосистемы в течение 24-26 февраля прошла успешно \ фото REUTERS

Украина отказалась присоединиться обратно к российской и белорусской энергосетям после успешного прохождения изолированного режима в течение трех дней.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в Facebook.

Он отметил, что в то время, когда Россия начала военное вторжение в Украину, энергосистема нашего государства проводила тестовое испытание работы в изолированном режиме от российской и белорусской энергосистем. 

Автономная работа украинской энергосистемы в течение 24-26 февраля прошла успешно и доказала способность работать в изолированном режиме.

По словам Галущенко, работа в изолированном режиме должна была проводиться в два этапа: в зимний и летний периоды.

Возвращение энергосистемы Украины в объединенную с Россией и Беларусью сеть после испытаний было запланировано на 27 февраля. 

В то же время враг откорректировал планы Украины.

«Сегодня подписан приказ Минэнерго об отказе от присоединения к энергосети российских оккупантов. Я планирую обратиться к министрам энергетики европейских стран о содействии в ускорении принятия решения о присоединении украинской энергосистемы к европейской», — написал министр.

Он добавил, что технически и технологически украинская энергосистема доказала состоятельность. Политически — слово за правительствами европейских стран. 

«Итак, мы рассчитываем на европейский шаг навстречу. Но уверены в своих силах и способности обеспечить украинцев стабильным энергоснабжением, несмотря на плановость или ускоренность сроков синхронизации»,- отметил глава Минэнерго.

Справка УНИАН. Работа в изолированном режиме — испытание, которое проводится в рамках подготовки к синхронизации объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. Она предусмотрена Соглашением об условиях будущего объединения украинской и европейской энергосистем и должна проводиться в два этапа: в зимний и летний периоды.

Отмечалось, что испытания в изолированном режиме и будущая синхронизация энергосистемы Украины с энергосистемой континентальной Европы будут осуществляться в едином блоке регулирования с энергосистемой Молдовы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.