Новости Грузии

Предоставление Украине летального оружия от ЕС: согласована финансовая часть решения

Соответствующий пакет поддержки в размере 450 миллионов евро был согласован сегодня на заседаннии Совета ЕС.

Евросоюз предоставит Украине летальное оружие / фото УНИАН, Александр Синица

Евросоюз предоставит Украине летальное оружие / фото УНИАН, Александр Синица

Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел 27 стран-членов ЕС согласовал финансовую часть решения о предоставлении Украине летального оружия.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель сказал после заседания Совета ЕС на уровне глав МИД стран-членов в формате видеоконференции.

«Поскольку идет полномасштабная война в Украине, и мы хотим сделать все для поддержки Украины, — мы решили применить наш потенциал для предоставления летального оружия, летальной помощи украинской армии — пакет поддержки на сумму 450 миллионов евро и еще 50 миллионов для поставок нелетальных: топливо и защитное оборудование», — заявил Боррель.

Высокий представитель ЕС сказал, что все это будет покрываться за средства Европейского фонда мира и межправительственного фонда.

«Это впервые в истории, когда мы будем делать это. И все согласовали полный перечень, не мешали принятию этого решения», — подчеркнул Боррель.

Читайте также:

Также он поблагодарил Польшу за предложение выступить логистическим хабом для перемещения этой материальной помощи в Украину.

Как уточнил Боррель, сегодня согласована финансовая часть оказания этой помощи. Также завтра министры обороны стран-членов ЕС должны скоординировать, как эта материальная помощь будет перевозиться на линию фронта, где Вооруженные силы Украины воюют против российского вторжения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.