Новости ГрузииОбщество

Нацбанк Грузии: Возможно платежная система «Мир» нарушает закон «Об оккупации»

Нацбанк Грузии: Возможно платежная система «Мир» нарушает закон «Об оккупации»

По заявлению Национального банка Грузии, грузинские коммерческие банки не сотрудничают с платежной системой «МИР». В ведомстве отмечают, что операции по системе «МИР» проходят в России и никак не связаны с грузинской финансовой системой.

Кроме того, в Нацбанке подчеркивают, что «МИР» сотрудничает с де-факто Абхазией и Южной Осетией, что может расцениваться как возможное нарушение грузинского закона «Об оккупации».

Касательно сотрудничества грузинской авиакомпании Georgian Airways с платежной системой «МИР», в Нацбанке говорят, что оценка данного решения не входит в их компетенцию.

«Национальный банк Грузии всегда действовал и продолжает действовать в полном соответствии со стандартами, установленными международными резолюциями. Напоминаем, что Национальный банк уже поручил представителям финансового сектора Грузии выполнить свои обязательства в рамках санкций», — говорится в сообщении Нацбанка.

«МИР» — платежная система, созданная для российского рынка [по аналогу «Visa» и «Master Card»] и официально не используемая в Грузии.

Однако, на фоне санкций «Georgian Airways» добавила опцию оплаты билетов платежной системой «МИР» наряду с «Master Card» и «Visa».

Депутат парламента Грузии от фракции европейских социалистов Фридон Инджия считает, что Грузия должна присоединиться к данной платежной системе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.