Новости ГрузииОбщество

Зеленский призвал к скорейшему решению вопроса передачи польских МиГ-29

Зеленский призвал к скорейшему решению вопроса передачи польских МиГ-29

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Польшу за готовность передать военные самолеты Украине, передает агентство «УНИАН».

По словам президента Украины, сейчас вопрос передачи носит логистический характер:

«Мы благодарны Польше за альтернативу – за готовность предоставить Украине боевые самолеты. Вопрос – в логистике. По сути, технический вопрос. Его нужно решать! Немедленно. Есть официальное решение Польши передать самолеты на соответствующую базу – американскую базу. Мы также подтверждаем, что договоренность американской стороны с Польшей – достигнута. Но при этом слышим, что предложение Польши вроде бы необоснованно. И это говорят в Вашингтоне. Так когда будет решение?

Слушайте: у нас война! Это ведь не пинг-понг! Это о человеческих жизнях! Мы еще раз просим – решайте это побыстрее. Не перебрасывайте ответственность, а отправьте нам самолеты»,- призвал Зеленский.

США отклонили предложение Польши отправить все свои истребители МиГ-29 в Украину через американскую авиабазу в Германии. Представитель Пентагона заявил, что такая перспектива вызывает «серьезные опасения» у НАТО.

Как пишет Associated Press, это редкое проявление дисгармонии со стороны союзников по НАТО, которые ищут способ помочь Украине, пытаясь избежать вовлечения в войну с Россией.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что предложение Польши разместить 28 военных самолетов США на базе США в Германии вызвало тревожные перспективы участия в российско-украинском конфликте:

«Мы продолжим консультации с Польшей и союзниками по НАТО по этому вопросу и связанным с ним сложным логистическим задачам. Однако мы не считаем предложение Польши разумным», — заявил представитель Пентагона.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.