Новости ГрузииОбщество

МАГАТЭ более не контролирует Чернобыльскую АЭС

МАГАТЭ более не контролирует Чернобыльскую АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потеряло связь с мониторинговыми системами Чернобыльской АЭС, Об этом сообщил советник руководитель офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«МАГАТЭ неожиданно потеряло связь с мониторинговыми системами гарантий на ЧАЭС. И потому сейчас никто не понимает, что происходит в Чернобыле, кто и чем там занимается и чем это угрожает региону. Чрезвычайно опасная ситуация», – написал Подоляк в Twitter.

Днем ранее, 8 марта глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что связь с системой дистанционного мониторинга, установленной на Чернобыльской АЭС потеряна.

24 февраля Чернобыльскую АЭС захватили российские войска. С тех пор на станции дежурит одна и та же смена из 210 человек, среди которых технические специалисты и охранники. Украинский регулятор в сфере атомной энергии заявил, что сотрудники фактически живут на станции с начала войны, работают, разделившись на группы и сменяя друг друга. У них ограничен доступ к еде, воде и лекарствам.

После потери контроля над электростанцией украинские власти уведомили МАГАТЭ, что больше не могут гарантировать обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия о проверках МАГАТЭ. Проверки проводились, чтобы убедиться в том, что ядерные материалы не используются в военных целях.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.