Новости ГрузииОбщество

Деканоз: После вторжения в Украину ГПЦ должна признать автокефалию украинской церкви

Деканоз: После вторжения в Украину ГПЦ должна признать автокефалию украинской церкви

Деканоз Леван Матешвили считает, что после российского вторжения в Украину Грузинская православная церковь (ГПЦ) должна признать автокефалию Православной церкви Украины.

При этом Матешвили называет Русскую православную церковь «идеологическим ведомством».

«Убийца должен быть наказан. И государство, и его департамент по идеологии «благословлены» бомбами. Мы должны сделать шаг в будущее: признать автокефалию Православной церкви Украины и прекратить евхаристический союз с Церковью Антихриста, которая лишена христианства».

В посте опубликованном 9 марта настоятель «Храма св. Великомученика Гиоргия» Леван Матешвили также написал:

«Российский империализм убивает — не где-то, а в Украине. До этого он убивал везде, куда мог добраться. Убивает физически и духовно. С гербом и крестом, двуглавым орлом и вместе с церковью. Убивает [под предлогом] замешанными на христианстве геополитическими интересами, и тем самым, в итоге, убивает и собственное государство, и христианство в нем».

Матешвили также считает, что «и без начала войны в Украине было достаточно причин, чтобы разорвать связи» и признать автокефалию УПЦ.

Например, РПЦ действует в Абхазии и Цхинвали — «наших канонических территориях», и Русская православная церковь стремится фальсифицировать историю, что бы «урвать еще больше».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.