Новости ГрузииОбщество

Зурабишвили: «Неправда, что Грузия не присоединилась к санкциям против России»

Зурабишвили: «Неправда, что Грузия не присоединилась к санкциям против России»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает неверным мнение о том, что Грузия не присоединилась к санкциям против России.

«Неправда, что Грузия не присоединилась к санкциям против России, потому что мы уже участвуем в нескольких международных санкциях», — отметила политик в интервью CNN.

При этом она напомнила, что у Грузии дипломатических отношений с Россией.

«У Грузии свои санкции, у нас нет дипломатических отношений с Россией, у нас нет альянса с Россией. У нас есть две оккупированные территории, именно поэтому мы находимся в иной ситуации, чем большинство европейских стран, мы не защищены 5-й статьей НАТО.

Мы действительно находимся на передовой солидарности с европейскими союзниками, например, во всех международных организациях, где были приняты резолюции, мы являемся их соавторами. Вот почему я думаю, что Грузия там, где она должна быть, и очень важно быть там с нашими партнерами.

Давайте продолжим наш путь к евроинтеграции с «Ассоциированным трио» вместе с Украиной и Молдовой, и я думаю, что сейчас в Европе новая ситуация, не только с точки зрения единства по отношению к санкциям, но и с точки зрения нового восприятия, что-то нужно сделать для стран, которые находятся где-то посередине. Может возникнуть ощущение, что дорога в ЕС долгая и бюрократическая, поэтому появляются новые идеи. Это может быть новая политическая позиция и открытость для нас, для всех», — заявила Саломе Зурабишвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.