Кобахидзе: рост военных расходов НАТО может обернуться «уничтожением и Европы, и России»
Увеличение военных расходов стран-членов НАТО до 5% ВВП представляет серьёзную угрозу для Европы и России. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, зачитывая заявление политсовета правящей партии «Грузинская мечта».
«Такое решение, продиктованное так называемой «глобальной партией войны», ведёт к милитаризации Европы, усиливает риск эскалации конфликта и усугубляет социально-экономическое положение Евросоюза», — отметил Кобахидзе.
В заявлении также резко критикуются поставки Украине дальнобойного оружия, новые антироссийские санкции и публичные призывы западных военных экспертов к подготовке к войне с РФ.
По мнению грузинской правящей элиты, истинная цель этих шагов — ослабление и России, и Евросоюза путём продолжения войны в Украине.
Особую надежду партия связывает с президентом США Дональдом Трампом. Власти считают, что именно он способен противостоять «глубинному государству» и изменить вектор глобальной политики.
«Мы желаем Трампу успехов в этой борьбе, хотя и осознаём риск, что вместо реального изменения может произойти ребрендинг той же системы, результатом которого станет втягивание Европы в разрушительную войну», — говорится в заявлении.