Новости Грузии

Оккупанты обстреляли Краматорск фосфорными боеприпасами (видео)

Такое оружие запрещено международными соглашениями

Агрессор использует запрещенное оружие/Фото: коллаж: "Сегодня"

Агрессор использует запрещенное оружие/Фото: коллаж: «Сегодня»

В Донецкой области в городе Краматорск российские оккупанты использовали запрещенные международными соглашениями фосфорные боеприпасы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель руководителя патрульной полиции Киева Алексей Белошицкий.

Реклама

Подробности

«Очередное применение фосфорных боеприпасов в Краматорске. Запреты и конвенции – то для цивилизованного мира. А орки пришли асвабаждать. И асвабаждать они умеют только так. Но вы будете пылать, как пылает этот фосфор», — написал Белошицкий.

Фосфорные боеприпасы

Фосфорные боеприпасы — тип воспалительных или дымовых боеприпасов, снаряженный белым фосфором. Существует несколько видов подобного оружия и боеприпасов, в том числе:

  • авиабомбы;
  • артиллерийские снаряды;
  • реактивные снаряды (ракеты);
  • минометные мины;
  • ручные гранаты.

Реклама

При использовании против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населенных областей, оружие, содержащее белый фосфор, по международным соглашениям (Протокол III Конвенции о конкретных видах обычного оружия), запрещено к применению. Дымовые боеприпасы под действие Конвенции не подпадают.

Читайте также

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.