Новости Грузии

РФ запустила фейк о том, что на Ровенской АЭС якобы удерживают российских атомщиков

В МИД Украины прокомментировали дезинформацию

Россия запустила фейк про Ровенскую АЭС. Фото: коллаж "Сегодня"

Россия запустила фейк про Ровенскую АЭС. Фото: коллаж «Сегодня»

Россия распространяет дезинформацию в МАГАТЭ о якобы содержании российских атомщиков на Ровенской АЭС. На самом деле никаких российских специалистов-атомщиков там не было и нет.

Об этом сообщили в МИД Украины.

Реклама

Подробности

«Никаких российских специалистов-атомщиков на Ровенской АЭС не было и нет. Четверо вооруженных граждан РФ сопровождали груз элементов ядерного топлива, прибывшего на атомную станцию до 24 февраля 2022 года. С момента прибытия обеспечивали его охрану до завершения разгрузки в соответствии с условиями контракта», – сказано в заявлении МИД Украины.

После передачи груза украинской стороне 23 марта разоруженные российские граждане покинули территорию Ровенской АЭС.

Сейчас россияне находятся в отеле по собственной воле и пока не выражают желания возвращаться в Россию.

«В случае изменения планов российских граждан, украинская сторона готова им помочь в возвращении в РФ в соответствии с существующими процедурами», – добавили в МИД.

В Мариуполе оккупанты нагло врут и принуждают людей ехать в Ростов

В Мариуполе оккупанты в громкоговорители объявляют лживую информацию о том, что Запорожье не принимает вынужденных переселенцев и людям якобы нужно ехать в Россию. Об этом сообщает Мариупольский городской совет.

Реклама

«Россияне объявляют, что Запорожье уже не принимает беженцев и надо ехать в Россию, а также что Одессу уже взяли», – говорится в сообщении.

Также в Никольском захватчики заявляют, что единственная возможность эвакуации – автобусами в Ростов, а Украина их якобы бросила на произвол судьбы.

«Все это сознательная дезинформация оккупантов, чтобы не только сорвать эвакуационный процесс, но и сознательно настроить мариупольцев против своей страны. Сейчас идет эвакуация в Запорожье, где мы ждем каждого. Кроме того, эвакуация из Никольского в процессе, как бы сложно она не шла. Украина своих не бросает. Просьба ко всем – распространяйте правду. Пишите. Звоните своим близким. Мы будем делать все, чтобы ни один мариуполец не остался заложником в лапах оккупанта», – говорится в сообщении.

Реклама

Ранее мы писали:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.