Новости ГрузииОбщество

Гарибашвили: За акцией против повышения цен на топливо стояло «Нацдвижение»

Гарибашвили: За акцией против повышения цен на топливо стояло «Нацдвижение»

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, организованная в Тбилиси акция протеста против повышения цен на топливо была организована партией «Национальное движение».

«Хочу затронуть вопрос, связанный с ценами на топливо. Вчера мы видели, что были организованы определенные митинги, за которыми, прямо скажем, стояло «Национальное движение».

Я понимаю, что наше население очень обеспокоено ценами, и мы все заинтересованы в ослаблении давления, возникающего в связи с этими кризисами», — заявил Ираклий Гарибашвили на заседании правительства Грузии.

По его словам, повышение цен является мировой тенденцией и, следовательно, коснется и Грузии.

«На фоне кризиса, вызванного пандемией, инфляция во многих странах не только превысила прогноз, но и достигла рекордного за десятилетия уровня. В США, например, зафиксирован 40-летний рекорд. Инфляция в Германии находится на 29-летнем максимуме, то же самое и в еврозоне. Инфляция в Турции является самой высокой за последние 19 лет.

В нашей стране тоже есть вызов, естественно, исключений быть не может, потому что мы маленькая страна с маленькой экономикой и мы связаны с мировым рынком», — сказал Гарибашвили.

По его словам, по ценам на топливо Грузия занимает 71 место из 170 стран мира.

Стоимость бензина в Грузии составляет около 4 лари, что является историческим максимумом.

По словам Ираклия Гарибашвили, цена на газ в Грузии самая дешевая в Европе после Азербайджана.

Следует отметить, что инфляция в США составляет 7,9 процента, в Германии — 2,88 процента, в странах еврозоны — 5,8 процента, в Турции — 54,44 процента.

Уровень инфляции в Грузии составляет 13,7 процента, а целевой уровень инфляции установленный Национальным банком Грузии равен трем процентам.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.