Новости ГрузииОбщество

Песков о поставках газа: «Заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно»

Песков о поставках газа: «Заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно»

Россия точно не будет бесплатно поставлять газ в Европу. Модальности оплаты российского газа в рублях сейчас прорабатываются. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков 28 марта.

На вопрос, каковы будут действия Москвы в случае отказа Европы платить в рублях, он ответил, что Кремль будет решать вопросы по мере их поступления.

«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно», — подчеркнул он.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Российская Федерация не сможет в одностороннем порядке изменить условия контракта на продажу газа в рублях.

По ее словам, Россия больше не может шантажировать Европу газом.

Накануне глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Европа сможет отказаться от газа из России в течение двух лет.

Напомним 23 марта президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет продавать газ «недружественным» странам только в рублях.

По его словам, у правительства России и ЦБ есть неделя, чтобы найти способ перевести соответствующие операции в российскую валюту, после чего «Газпром» изменит контракты.

По данным «Газпрома», 58% его продаж оплачиваются в евро, 39% — в долларах и 3% — в фунтах стерлингов.

На Россию приходится около 40% потребления газа в Европе — по данным Reuters, ежедневно европейские страны платят Москве сумму, эквивалентную от 200 до 800 миллионов евро в евро и долларах.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.