Новости ГрузииОбщество

Российскую журналистку арестовали за фото в цветах флага Украины

Российскую журналистку арестовали за фото в цветах флага Украины

В Красноярске полиция задержала журналистку Марию Антюшеву, обвинив ее в «дискредитации вооруженных сил РФ», сообщает «Сибирь.Реалии».

Сама журналистка считает это местью за то, что накануне она пришла на пресс-конференцию МВД в одежде желто-голубого цвета, в знак поддержки Украины, позже она выложила в Фейсбук фото в цветах флага страны.

В материалах дела, которые оказались в распоряжении редакции, перечисляется несколько публикаций Антюшевой в Инстаграме и ВКонтакте, в том числе с цифрами из отчета уполномоченных по правам человека «ДНР» и «ЛНР», согласно которым с 2014 года количество жертв «вооруженной агрессии со стороны Украины» ежегодно снижалось, из чего автор публикации сделала вывод, что конфликт стихал, а не «разгорался».

В МВД отказались оперативно прокомментировать основания для возбуждения административного дела против Антюшевой. Суд в Красноярске признал Антюшеву виновной в «дискредитации» армии России и назначил ей штраф в 30 тысяч рублей. Журналистка намерена обжаловать решение.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.