Новости ГрузииОбщество

Грузинские оппозиционеры о планах Цхинвали войти в состав России

Грузинские оппозиционеры о планах Цхинвали войти в состав России

Грузинские оппозиционеры прокомментировали заявление де-факто президента Анатолия Бибилова о проведении 10 апреля референдума о вхождении Южной Осетии в состав России.

Как заявил один из лидеров партии «Лело» Бадри Джапаридзе к данному решению цхинвальских властей привела «капитулянтская политика» «Грузинской мечты».

«Совершенно беспозвоночная и капитулянтская политика приводит к увеличению аппетитов враждебных нам сил, а увеличение аппетита выражается в том, что теперь, посаженный ими кровожадный генерал объявил — провести т.н. референдум в т.н. Югоосетинской республике. Очевидно, в Москве решили, что Грузинская мечта создает им благоприятные условия для оформления аннексии», — заявил политик.

В свою очередь лидер «Европейской Грузии» Гиги Бокерия отметил, что заявления о возможной аннексии оккупированного Цхинвальского региона являются следствием того, что грузинское правительство не отстаивает национальные интересы страны.

«Хотя аннексия Цхинвальского региона произошла при путинском режиме, наша политическая беда в том, что у нас правительство, которое все эти годы, особенно сейчас, не действовало в защиту наших национальных интересов, в то же время когда против нас действует наш враг», — отметил политик.

Ранее экс-президент Грузии Михеил Саакашвили также подверг позицию Тбилиси, заявив что предупреждал власти о происходящем.

«Происходит именно то, о чем я предупреждал всех последний год. Вся эта бордеризация, которую власти Грузии не замечали, служила подготовке вопроса аннексии Цхинвали. Они думали, что если залегли бы, Россия этого не станет делать. Своим одним выступлением Бибилов выкинул в воду многолетнюю пропаганду. Следовательно, мы остались практически без союзников, маргинализованы перед лицом этой великой угрозы. Может хоть теперь они одумаются и предпримут шаги к единству и работе с международным сообществом».

Сегодня глава МИД Грузии Давид Залкалиани комментируя планы Цхинвали осудил запланированный «референдум» и заявил, что в условиях оккупации такие решения не будут иметь юридической силы.

«Недопустимо говорить о каких-либо референдумах на фоне того, что территория Грузии оккупирована», — заявил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.