Новости ГрузииОбщество

«Мечта»: Участие в церемонии прощания с погибшими добровольцами могло иметь «стимулирующий эффект»

«Мечта»: Участие в церемонии прощания с погибшими добровольцами могло иметь «стимулирующий эффект»

Исполнительный секретарь правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе, объяснил, почему представители правительства не посетили прощальную церемонию в честь погибших в Украине добровольцев.

По его словам, в свете того, что Грузия не может отправить добровольцев в Украину, выражение искренних соболезнований можно было бы рассматривать как «побуждение к определенным действиям». И на фоне выбранного Грузией внешнеполитического курса соболезнования погибшим солдатам могли иметь «стимулирующий эффект».

«Когда страны, не только Грузия, но и США, Великобритания и так далее говорят, что они против отправки добровольцев в Украину, то возникает неловкий момент, как в это время должны вести себя власти», — сказал Мдинарадзе.

Он также добавил, что Грузия не отправляет добровольцев в Украину, потому что власти страны  учитывают связанные с этим «многие политические факторы».

«Мы думали выразить свои соболезнования, но, учитывая политику, которую мы и наши страны-партнеры проводим относительно добровольцев, не должны ли мы воздержаться? Мы можем ошибаться, но это искренний ответ», — пояснил политик.


Напомним, что в Украине с начала войны погибли четверо грузинских добровольцев. 26 марта в Грузии простились с погибшими в Украине добровольцами. Единственным высокопоставленным должностным лицом, присутствовавшим на прощальной церемонии, был мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.