Новости Грузии

В Мелитополе оккупанты отпустили директоров школ, которых взяли в плен

Директора городских школ отказались начинать обучение по российским программам

В Мелитополе оккупанты отпустили директоров школ из плена. Фото: коллаж "Сегодня"

В Мелитополе оккупанты отпустили директоров школ из плена. Фото: коллаж «Сегодня»

Во временно оккупированном Мелитополе российские оккупанты отпустили четырех директоров городских школ, которых ранее взяли в плен.

Об этом сообщает журналист «Сегодня».

Реклама

Подробности

3 апреля оккупанты отпустили четырех директоров городских школ, отказавшихся начинать обучение по российским программам.

Российские военные несколько суток держали в одном из гаражей директоров, но уже сегодня вывезли их и оставили на дороге в 30 километрах от Мелитополя.

Что было раньше?

Во временно оккупированном Мелитополе похитили директоров трех школ после того, как они отказались начинать обучение на русском языке. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Реклама

Захватчики решили начать с 4 апреля в городе учебный процесс на русском языке по российским программам. Таким образом, они пытались заставить детей оставаться в городе, а в случае наступления ВСУ их могут использовать как живой щит.

Все директора мелитопольских школ отказались сотрудничать с врагом, потому написали заявления на увольнение. В результате чего самопровозглашенный мэр Мелитополя Галина Данильченко приказала российским военным выдворить непослушных администраторов школ из города.

«Накануне вечером оккупанты пришли домой к трем директорам – Анжелине Коваленко, Елене Галацан и Людмиле Чугай и вывезли их в неизвестном направлении», – сообщила Денисова.

Ранее мы писали:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.