Новости Грузии

NDI: В Грузии увеличилось число граждан считающих, что вступление в ЕС и НАТО укрепит безопасность страны

NDI: В Грузии увеличилось число граждан считающих, что вступление в ЕС и НАТО укрепит безопасность страны

Согласно исследованию Национально-демократичекого института (NDI), после начала войны в Украине в Грузии возросло число граждан, считающих, что вступление в Евросоюз и НАТО укрепит безопасность Грузии.

82% опрошенных поддерживают вступление в Евросоюз, 71% — в НАТО (до войны этот показатель составлял 74%).

После начала войны 62% опрошенных выразили мнение, что вступление в ЕС улучшит экономическую ситуацию в Грузии (до войны так считали 55%), 32% опрошенных считают, что это также принесет Грузии безопасность (до войны так считали 22%). Примечательно, что оба показателя были выше в 2019 году (66% и 41% соответственно).

Что касается вступления в НАТО, после начала войны 53% думают, что это обеспечит Грузии большую безопасность (до войны такое мнение было у 40% респондентов, в 2019 году — у 54%).

Сократилось число тех, что близкие отношения с РФ принесут Грузии большую пользу. С мнением, что путем евроинтеграции Грузия получит больше блага, больше всего согласна молодежь.

Исследование было проведено 3-15 февраля (до начала войны) и 9-20 марта (после её начала) по телефону. Респонденты были со всей Грузии за исключением оккупированных Россией территорий. Средняя погрешность в февральском исследовании составила +(-) 1,8%, в мартовском +(-) 1,6%. Респонденты были выбраны случайным образом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.