Новости ГрузииПолитика

Арахамия просит ввести санкции против Иванишвили

Арахамия просит ввести санкции против Иванишвили

Лидер парламентской фракции правящей партии Украины призывает Евросоюз и США ввести персональные санкции против Бидзины Иванишвили.

Так политик отреагировал на распространение аудиозаписи, в которой предположительно Бидзина Иванишвили беседует с российским бизнесменом, экс-главой совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Подлинность записи не установлена.

Архамия пишет, что «сегодня Иванишвили превратился в грузинского Януковича».

Украинцы и грузины всегда были и будут братскими народами
Грузины воюют за Украину на войне, видные деятели Грузии еще до 24 февраля записали видеообращение в нашу поддержку. Они болеют за Украину и нашу победу в войне.

Но не грузинские власти. И причина очень проста – главный грузинский олигарх Бидзина Иванишвили тесно связан с российской политической верхушкой. Недавно опубликованные «пленки Иванишвили» подтверждают эти связи.

Вся политика грузинских властей – это выполнение указаний из Кремля. Это и есть причина их риторики о непризнании военных преступлений России против Украины и попытке помочь РФ обойти санкции.

Сегодня Иванишвили превратился в грузинского Януковича. Он и его люди ведут политику по Украине, которую не поддерживает грузинский народ. Они хотят рассорить грузин и украинцев на десятилетие вперед. Чтобы не допустить этого, я обращусь к руководству Евросоюза и США о рассмотрении вопроса о введении санкций против Иванишвили и его активов на Западе. Никто не уйдет от ответственности. Ни оккупанты, ни те кто им помогает», — написал Арахамия в своем Telegram-канале.

Запись предположительного разговора

В YouTube канале Cyber Kmara была опубликована запись разговора  Бидзины Иванишвили с российским бизнесменом, экс-главой совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Подлинность записи не установлена.

Ранее на том же канале транслировалась запись, подлинность которой также не установлена, на ней Евтушенков поздравляет Иванишвили с Днем ​​рождения. 

Согласно новой записи, загруженной 25 апреля, в марте 2022 года состоялись два разговора, предположительно, между Бидзиной Иванишвили и Владимиром Евтушенковым. 

Согласно записям, первый разговор состоялся 10 марта — Евтушенков якобы сказал Иванишвили, что у него есть идея, «есть идея по поводу зерна», которую «привезет Давид».

В разговоре речь идёт о визите в Грузию, предположительно, бизнесмена Али Узденова – вице-президента АФК «Система». Евтушенков говорит, что Он просит Иванишвили встретиться с Али, который передаст ему послание Евтушенкова.

Согласно другой записи Али Узденов в Тбилиси, вероятно, встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Кто такой Евтушенко? 

Владимир Евтушенко — российский миллиардер и олигарх. Он является владельцем крупной российской корпорации АФК «Система». Еще в 2020 году ему принадлежало 59% корпорации. 

В апреле 2022 года Великобритания наложила на Евтушенко персональные санкции за вторжение России в Украину, после чего, по данным Reuters, он передал часть акций АФК «Система» своему сыну. 

Встречался ли представитель Евтушенкова с Ираклием Гарибашвили? 

Если стенограмма разговора Евтушенкова и Бидзины Иванишвили от 25 апреля достоверна, то получается, что премьер-министр Грузии встречался с представителями российского олигарха еще в марте. 

Встречался ли премьер с кем-нибудь с Али Уезденовым в марте 2022 года? Если да, то по каким вопросам? — С этими вопросами Netgazeti обратилось в пресс-службу премьер-министра. В случае получения ответа материал будет обновлен.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.