Новости Грузии

Глава Комитета по правам человека Парламента Грузии о Саакашвили: «Он хочет, что бы его состояние было тяжелым»

Глава Комитета по правам человека Парламента Грузии о Саакашвили: «Он хочет, что бы его состояние было тяжелым»

«Плохо походит на упрямство», — заявил председатель парламентского Комитета по правам человека Михеил Сарджвеладзе, говоря о состоянии здоровья экс-президента Михеила Саакашвили.

Накануне, 6 октября, члены консилиума Народного защитника Грузии посетили Саакашвили. Согласно заключению консилиума, состояние здоровья Саакашвили тяжелое, у него отмечена кахексия четвертой степени.

Как заявил Сарджвеладзе в интервью «Palitra News» 6 декабря, по имеющейся у него информации, риска летального исхода на данном этапе нет, а Саакашвили «создает такую ситуацию, которая будет утрироваться и преувеличиваться». Сарджвеладзе также подверг критике сторонников экс-президента отметив, что они заняты «решением политических задач», а не улучшением здоровья Саакашвили.

«Но именно в том-то и дело, что по логике, когда узнаешь, что состояние здоровья человека ухудшается из-за того, что он не принимает пищу, в таком случае первое, что тебе приходит в голову, это сказать ему, что он должен принимать эту пищу. Если он говорит, что не может ее принимать, то исключено, что бы существовало медицинского метода, с помощью которого можно было бы осуществить питание. Но когда человек этого не хочет, потому что он не хочет это принимать, а он хочет, что бы его состояние было тяжелым, потому что этим он может добиться политической цели, это другая ситуация», — добавил он.

По словам Сарджвеладзе, на данном этапе важно, чтобы министерство сделало все — «будет то психолог или [другими] всевозможными методами решить проблемы, связанные с потерей веса».

«Медицинский сервис должен быть доступен», — заявил политик.

Председатель Комитета также добавил, что если бы пациент, в том числе и Саакашвили, пришел к Тенгизу Цуладзе (невролог, член консилиума), то последний не сказал бы ему, что не сможет осуществить лечение, и что пациенту следует поехать на лечение заграницу.

«Я не могу винить семью, это было бы неправильно… Все его сторонники, которые приходят сейчас, вместо того что бы говорить, что бы он принимал пищу, потому что у него могут быть проблемы. Говорят, что…, по крайней мере, многие [так говорят], чтобы кто-то не воспринял это заявление как оскорбление. Они говорят ему давай, поднажми, так и мы тебя переведем за границу, это абсурд, зря они это говорят, это неправильно. Вот в чем я вижу проблему, и я вижу проблему в [якобы] в гуманных мотивах — когда сегодня многие «сопереживающие» в оппозиции пытаются набрать политические очки, используя это тяжелое состояние Саакашвили в негуманных целях», — говорит он.

По оценке консилиума, созданного на базе Народного защитника Грузии, состояние экс-президента Михеила Саакашвили в настоящее время соответствует кахексии 4-й степени. Об этом заявил член совета, врач Тенгиз Цуладзе (невролог).

Кахексия — это крайнее истощение организма. Провоцирующим фактором которого являются различные тяжелые заболевания. Сопровождается резким снижением веса, общей слабостью, изменением психоэмоционального состояния и ухудшением жизнедеятельности организма в целом.

  • Лидер «Лело» о Саакашвили: «Тогда и сейчас руками грузин убивают когда-то избранного большинством президента»
  • Глава Минюста Грузии о деле Саакашвили: «Никаких исключений не будет»
  • Суд рассмотрит вопрос об освобождении или отсрочке наказания Саакашвили 9 декабря
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.