Новости Грузии

Мы ожидаем от кандидатов соблюдения санкционной и визовой политики ЕС — Шольц

Мы ожидаем от кандидатов соблюдения санкционной и визовой политики ЕС — Шольц

ЕС ожидает, что страны-кандидаты присоединятся к санкционной политике блока. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в рамках саммита ЕС-Западные Балканы, отметив, что позиция Сербии в отношении санкций против России остается отличной от позиции Брюсселя.

По словам Шольца, то же самое относится и к визовой политике.

«Нам нужен единый подход», — сказал он.

На саммите в албанской столице Тиране, европейские лидеры обязались укреплять партнерские отношения с членами блока Западных Балкан (Албании, Сербии, Монтенегро [Черногория], Северной Македонии) которые являются кандидатами на вступление в Евросоюз, и двумя странами (Босния и Герцеговина, Косово), которые являются потенциальными кандидатами на вступление в ЕС.

Процесс присоединения государств Западных Балкан к Европейскому союзу активировался после российского вторжения в Украину.

Статус кандидата рассматривается для Боснии и Герцеговины, которая является потенциальным кандидатом с 2003 года. Евросоюз призывает Сербию присоединиться к санкциям ЕС против России.

В декларации, принятой на саммите в Тиране, также подчеркивалась важность согласованность партнеров касательно внешней политики проводимой ЕС.

В документе подчёркивается, что «единство с Евросоюзом — это явный признак стратегической ориентации партнёров, особенно после эскалации агрессивной войны России против Украины. Общее видение будущего включает в себя взаимную ответственность и общие ценности. Мы углубляем сотрудничество с нашими партнерами, мы призываем их к быстрому и устойчивому прогрессу в полном соответствии с Общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС (CFSP) и действовать в соответствии с санкционными мерами ЕС. Мы приветствуем тех партнеров на Западных Балканах, которые уже демонстрируют свою стратегическую приверженность, полностью присоединившись к CFSP Евросоюза, и призывает тех, кто ещё не сделал этого, последовать их примеру», — указано в декларации.

Между тем, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о борьбе за влияние в регионе и о том, что сторонам следует сделать четкий выбор.

«Мы очень ясно видим, что война в Украине — это не только жестокая война России против Украины, но вопрос в том, победит ли автократия и закон «кто сильней» или демократия и верховенство права. И эта борьба видна и на Западных Балканах. Вы должны решить, на чьей вы стороне», — сказал председатель Еврокомиссии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.