Новости Грузии

Гахария призвал объединится для получения статуса кандидата в члены Евросоюза

Гахария призвал объединится для получения статуса кандидата в члены Евросоюза

Бывший премьер-министр Грузии и лидер партии «За Грузию» Гиорги Гахария заявил, что будет непростительно упустить исторический шанс получения статуса кандидата в члены Евросоюза.

«Несмотря на то, какая сегодня власть и какая оппозиция, кто и с по каким мотивам пытается помешать Грузии на пути к евроинтеграции, мы все должны сказать, что Грузия заслужила членство в ЕС и не раз заплатила высокую цену за это», — отметил он на сегодняшней пресс-конференции.

Он отметил, что неполучение статуса кандидата будет «возвращением в прошлое» и подчеркнул необходимость проведения системных реформ после получения Грузией статуса.

«Нужно будет сделать конкретные шаги для улучшения избирательной системы, борьбы с коррупцией, улучшения системы правосудия, социального и экономического развития, защиты прав человека и всего того, что важно для консолидации демократии. Эти реформы не для Евросоюза, а для достойного будущего граждан Грузии. Нет альтернативы членству в европейской семьи», — заявил Гахария.

По его словам, оппозиция и власть должны понимать, что никому не простят то, что будет упущена историческая возможность построить успешную страну. Гахария однако отметил, что в конечном итоге ответственным будет именно правительство:

«Сегодня нам нужно единство. Больше всего нам вредит недостаток компромисса и единства. Мы должны отказаться от противостояния. Как рядовой гражданин страны, обращаюсь к президенту, правительству, парламенту, политическим партиям, неправительственным организациям и прошу нашу церковь объединиться в критически важные для страны дни и поддержать европейской будущее страны… Получение статуса кандидата будет победой каждого из нас, а в первую очередь тех, кто отдал жизнь за независимость Грузии».

Бывший глава правительства призвал Евросоюз присвоить Грузии статус кандидата в члены и призвал всех, кто «искренне желает получения статуса, попросту замолчать, если они не могут объединиться».

По его же словам, в противном случае Грузия в один день может оказаться один на один с оккупантом. «Мы теряем тех друзей, которые у нас были», — резюмировал Гахария.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.