Новости Грузии

Перспективы Грузии в вопросе получения статуса кандидата в ЕС — комментарий премьера Эстонии

Перспективы Грузии в вопросе получения статуса кандидата в ЕС — комментарий премьера Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что работа по согласованию позиций по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС Украине, Грузии и Молдове все еще продолжается. Об этом она заявила 31 мая, отвечая на вопрос журналиста.

«Мы работаем над достижением договоренности к июньскому саммиту. Я думаю, что для Украины важно получить четкие условия о том, как получить статус кандидата. Конечно, идет дискуссия о Молдове и Грузии, но я думаю, что они еще не готовы. Очевидно, что мы поддерживаем всех одинаково, но не все поддерживают их одинаково», — добавила она.

В первой половине июня Еврокомиссия представит заключение о предоставлении этим трем странам статуса кандидата в члены ЕС, на его основании позднее будет принято решение Европейского совета.

«Все, кто присоединился к ЕС, [присоединились] при условии реализации всех реформ. Как 18 лет назад это сделала Эстония. Это означает провести антикоррупционные реформы, реформы с точки зрения верховенства закона — все это ценности ЕС.

Так что, если вы выполните эти условия, вы тоже получите статус», — добавила Кайя Каллас в ответ на вопрос журналиста грузинской телекомпании «Рустави-2».

И Украина, и Грузия, и Молдова подали заявки на членство в ЕС после того, как Россия начала полномасштабную войну против Украины.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.