Новости ГрузииТуризм

Хоштария предлагает ввести для граждан РФ «туристический налог»

Хоштария предлагает ввести для граждан РФ «туристический налог»

Лидер партии «Дроа» Элене Хоштария представила видение своей партии по вопросу притока российских туристов в Грузию.

По её словам, Грузия не является страной массового туризма и стратегия развития индустрии основана на привлечение туристов, которые будут тратить много денег. По мнению Хоштария, приемлемые для российских туристов инфраструктура и услуги, неприемлемы для туристов из Европы, США, Азии и Ближнего Востока.

Она также отметила, что зависимость индустрии туризма является угрозой. Здесь же она упомянула запрет полетов в Грузию из России, введенный в 2019 году. Хоштария заявила, что Россия использует экономическую зависимость Грузии, нанося вред, в то воемя когда в стране наблюдается политический кризис, и стоит вопрос интеграции в Западные структуры.

Хоштария подчеркнула, что бесконтрольный приток граждан РФ несет угрозу национальной безопасности Грузии на фоне ослабления системы нацбезопасности.

Политик также вспомнила «Доктрину Медведева» о защите «жизни и достойнства граждан России, где бы они не были» и добавила, что «легко угадать, как власти России могут использовать этот аргумент против Грузии».

Хоштария предложила ввести пограничный контроль, трехнедельные туристические визы для граждан РФ, учет и мониторинг российских граждан, сбор их биометрических данных, а также ограничение на регистрацию бизнеса и недвижимости.

Также Хоштария предлагает огранить выдачу временного или постоянного вида на жительства гражданам РФ в условиях международных санкций.

Помимо всего этого, Хоштария считает, что для граждан РФ необходимо ввести «туристический налог»:

  • В размере 20 лари для одного гражданина, у которого нет внутреннего паспорта госструктур РФ;
  • В размере 100 лари для одного гражданина и сопровождающих его лиц, если у них есть внутренний документ госструктур РФ;
  • В размере 50 лари для транспортного средства с российскими номерами, который не осуществляет перевозку груза;
  • В размере 200 лари для транспортного средства с российскими номерами, принадлежащего российским госструктурам;
  • Обязательство приобрести специальный пропуск для транспортных средств с российскими номерами для передвижения и парковки в Батуми и морских курортах Аджарии, штрафовать за его отсутствие в 150 лари;

Вырученные деньги Хоштария предлагает перевести в «Государственный фонд», доходы которого будут прозрачны и деньги из которого будут равномерно распределятся вынужденно перемещенным лицам, ветеранам августовской войны и войны в Абхазии, а также гражданам Украины, прибывшим в Грузию после 23 февраля 2022 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.