Новости Грузии

В Грузии завили, что руководители Службы госбезопасности проводили конспиративные встречи с коллегами из ФСБ России

В Грузии завили, что руководители Службы госбезопасности проводили конспиративные встречи с коллегами из ФСБ России

Высокопоставленные чиновники Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) проводили конспиративные встречи с коллегами из российской Федеральной службы безопасности (ФСБ), утверждает бывший замглавы СГБ Сосо Гогашвили и бывший начальник его охраны Александр Самхарадзе.

Оппозиционная партия «Лело» требует создать парламентскую комиссию о предположительных связях двух спецслужб. В правящей партии «Грузинская мечта» считает утверждения «высосанными из пальца». Адресат обвинений, СГБ, пока хранит молчание.

Что за встречи?

О встречах представителей органов госбезопасности двух стран в эфире телеканала «TV Pirveli» рассказал Александр Самхарадзе.

По его словам, в декабре 2016 года четыре сотрудника СГБ (он сам, Сосо Гогашвили, глава Генеральной инспекции Иосеб Челидзе, а также директор Контртеррористического центра Иракли Чимакадзе) отправились во Владикавказ для организации встречи главы ФСБ Александра Бортникова и тогдашнего главы СГБ Вахтанга Гомелаури:

«У границы сняли с автомобиля государственные номера. Без всяких проблем проехали через обе границы, не проходили паспортный контроль.

В 50 метрах от российский границы нас поджидал черный Toyota Camry и сопроводил до секретной базы. У здания встретил генерал ФСБ Седов. На самой встрече, которая продлилась 40 минут, были только он и Сосо Гогашвили».

Гогашвили подтверждает, что встреча состоялась и добавляет, что после отставки Ираклия Гарибашвили нужно было обновить отношения с РФ.

«Целью встречи было определение доверенных лиц, обеспечение безопасных коридоров для нелегальных и контрабандистских грузов, предоставление гражданства Грузии гражданам РФ, помощь в ведении бизнеса и нелегальная передача находящихся в Грузии нежелательных российских граждан Москве», — утверждает бывший замглавы СГБ.

По его же словам, в 2017 году во Владикавказе состоялась встреча Гомелаури и Бортникова. При этом, из-за погодных условий Гомелаури, как рассказывает его бывший заместитель, полетел чартерным рейсом компании «Georgian Airways». Глава Компании Тамаз Гаияшвили заявил, что не помнит о чартерном рейсе 2017 года.

В дальнейшем, по словам Гогашвили, Чимакадзе и Челидзе несколько раз бывали в Москве и встречались с офицерами ФСБ, а в декабре 2017 года в Минске вновь состоялась встреча Гомелаури с Бортниковым.

«В разное время мы получали информацию от наших зарубежных партнеров о танкере, плывщуем из России в Поти. Информация должна была быть изменена, якобы танкер плыл из Грузии. Корабль был на 80% заполнен аммиачной селитрой. Остальное должно было быть перегружено в Грузии и отправлено через порт Ливана в Башал аль-Асад в Сирии.

Такде, с КПП Ларс ехали еще два грузовика. По предоставленной информации, он был загружен запрещенным грузом и направлялся в Иран. Мы были вынуждены развернуть их, потому что эту информацию предоставили иностранцы, и мы не могли не отреагировать», — говорит Гогашвили.

Александр Самхарадзе рассказывает о еще одном эпизоде ​​отношений с российскими спецслужбами. По его словам, в 2017 году в Грузию также приезжали высокопоставленные сотрудники ФСБ — Алексей Седов и Алексей Беседа.

«Деталей их визита я не знаю. Встреча была назначена в ресторане Вахтанга Гомелаури в Мцхета. Ресторан был закрыт, никого не пускали. Не было обслуживающего персонала кроме поваров. Обслуживали мы, сотрудники СГБ. Встреча продлилась 2-3 часа», — отмечает Самхарадзе.

По его же словам, оттуда чиновники спецслужб отправились к храму Метехи для памятных снимков, а позже провели еще одно застолье в тбилисском ресторане «Underville». По информации «TV Pirveli», гости подарили Гомелаури часы, флаг и герб ФСБ.

За комментарием «Netgazeti» обратилось в Службу государственной безопасности Грузии. В ведомстве на звонки и сообщения не ответили.

Создание парламентской комиссии

Партия «Лело», после выхода сюжета в эфир, выступила с инициативой создать парламентскую комиссию. В партии не считают, что следственные ведомства объективно займутся расследованием дела.

Анри Оханашвили, председатель Комитета по юридическим вопросам, заявил, что будет затруднительно и практически невообразимо вести дискуссии по «высосанным из пальца вопросам».

Для создания парламентской комиссии нужны голоса 50-ти депутатов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.