Новости Грузии

Омбудсмен: «Непрофессионализм, бесконтрольность власти и безответственность убивает»

Омбудсмен: «Непрофессионализм, бесконтрольность власти и безответственность убивает»

Народный защитник Нино Ломджария прокомментировала гибель 13-летнего подростка в парке Ваке, отметив, что в случившемся виновата система проявляющая безразличие к безопасности.

«24 ноября 2017 года в Батуми из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в гостинице погибли 11 человек… 8 октября 2021 года в Батуми из-за несоблюдения правил безопасности строительства погибли 9 человек, в том числе 3 детей.

После всего этого 23 июня 2022 года Парламент Грузии в ускоренном порядке принял закон, который позволил строить в Батуми без защиты устойчивости зданий, пожарной безопасности и норм эвакуации! Мы немедленно обжаловали этот закон в Конституционном суде, чтобы суд немедленно прекратил его действие, так как он угрожает жизни и здоровью людей, но суд даже не обсуждал этот вопрос, а глава правительства Аджарии упомянул нас в обычном для себя стиле», — пишет Ломджария.

Как отметила омбудсмен в смерти 13-летней девочкой могут быть виноваты не только технические исполнители или контролеры, но и безразличие системы к вопросам безопасности.

«С её законодательной, исполнительной и судебной властью, самоуправлением! Система, которая даже после гибели десятков людей, в том числе детей, осмеливается узаконить строительство без соблюдения правил техники безопасности, не рассматривает поданную жалобу.

Уважение к памяти погибших от политиков выражается не только в соболезнованиях, уважение к памяти выражается в том, что вы что-то меняете, чтобы такие трагедии больше не повторялись!

Непрофессионализм, бесконтрольность власти и безответственность убивает в прямом и переносном смысле, убивает людей и убивает членов этой системы», — пишет Народный защитник.

Напомним, 13 октября в Парке Ваке трое детей получили удар током, когда доставали мяч из фонтана. В результате инцидента, скончалась 13-летняя девочка.

Следствие ведется по статье о нарушении правил безопасности при проектировании, строительстве или эксплуатации объекта электроэнергетики.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.