Новости Грузии

«По нашей информации, Грузия не получит статуса кандидата и в 2023 году» — заявление 3-х партий

«По нашей информации, Грузия не получит статуса кандидата и в 2023 году» — заявление 3-х партий

Три оппозиционные партии — «Стратегия Агмашенебели», «Дроа» и «Гирчи — больше свободы» — выступили с совместным заявлением по выполнению рекомендаций Евросоюза из 12 пунктов. Они заявили, что Грузии не стоит ожидать положительного решения по получению статуса кандидата в члены ЕС.

В заявлении партий говорится, что в рамках своего визита в Брюссель 19-21 октября они провели ряд встреч с европейскими политиками и теми высокопоставленными лицами Еврокомиссии, «которые непосредственно занимаются вопросами Грузии» и нашего региона, в том числе участвовали в составлении списка требований из 12 пунктов, установленных Европейской комиссией для Грузии, а также ведут мониторинг эффективности процесса их исполнения.

Как указали лидеры партий, после завершения упомянутого визита они решили представить населению Грузии те настроения и ожидания, которые были обозначены во время этих встреч. Особенно:

  • В соответствующих структурах Евросоюза считают, что у Грузии были все предпосылки для того, чтобы в июне 2022 года вместе с Украиной и Молдовой получить статус кандидата в члены ЕС, однако шаги, предпринятые «Грузинской мечтой», а также в ряде случаев не предпринятые шаги, привели к отказу в статусе и к созданию списка требований Европейской комиссии;
  • В конце 2022 года касательно 12 пунктов Еврокомиссии, скорее всего, не будет дано никакой оценки;
  • Подготовка оценки начнется в феврале-марте 2023 года;
  • До этого начинать они не видят смысла, потому что на данный момент нет значительного прогресса в плане выполнения требований;
  • Оценка будет завершена и обнародована к концу 2023 года;
  • Оценка, скорее всего, будет негативной, то есть Грузия вновь не сможет получить статус кандидата в члены ЕС;

В основе такой высокой вероятности лежит тот факт, что по некоторым пунктам ЕС ждет не только определенных законодательных изменений, но и реальных, практических результатов, требующим наблюдения на протяжении времени. В отношении этого пункта «Грузинская мечта» уже опоздала с тем что бы сделать шаги и все меньше времени остается на осуществление наблюдений на практике. Пункт о деолигархизации один из таких пунктов», — говорится в сообщении.

Обращение к «Грузинской мечте»:

«Если Иванишвили даст вам разрешение, мы готовы сесть с вами на любом подконтрольном вам телеканале, с вашим же ведущим, чтобы по пунктам проследить список требований Еврокомиссии и объяснить вам, какую проблему видят европейцы по каждому пункту. По поводу предпринятых или не предпринятых вами шагов и почему уже крайне низка вероятность того, что Грузия получит статус кандидата в члены ЕС в конце следующего года», — заявили лидеры партий.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.