Новости Грузии

«Реально больные люди» — Зеленский о руководстве России

«Реально больные люди» — Зеленский о руководстве России

Президент Владимир Зеленский назвал «больными» российских чиновников заявивших о том, что якобы беспилотники по кораблям Черноморского флота в Севастополе 29 октября запустили с гражданского судна, которое использовалось в рамках зерновой сделки.

Ранее Москва обвинила Украину в нападении на Черноморский флот в порту Севастополя, после чего РФ вышла из соглашения между ООН и Турцией об экспорте украинского зерна.

«Это, ответ всем тем, кто говорит о переговорах с Россией»

«Что мир услышал? Что якобы кто-то с зерновоза запускает дроны. Сначала они говорили о боевых птицах, потом о боевых насекомых, теперь боевое зерно, пшеница-убийца, от которой тонут российские адмиралы.

Что можно сказать? Реально больные люди. Но эти больные люди снова ставят мир на грань жесткого продовольственного кризиса», — цитирует Зеленского издание «Украинская правда».

Президент Украины также подчеркнул, что Россия является единственным виновником роста цен на продукты питания по всему миру от Западной Африки до Восточной Азии, а жители Эфиопии, Йемена и Сомали испытывают катастрофическую нехватку продовольствия.

«Конечно, партнеры пытаются убедить террористическое государство немного притормозить шантаж. Но реально ли это? Пока факты говорят о том, что российское руководство больше заинтересовано в обострении продовольственного кризиса, чем в соблюдении подписанных документов. И это, кстати, ответ всем тем, кто предлагает вести переговоры с Россией», — сказал президент.

Значение соглашения

Украина, наряду с Россией, является одним из основных производителей пшеницы в мире.

После начала войны из-за российской агрессии и блокады портов, Украина не смогла осуществить экспорт пшеницы, и мировые цены на продовольствие резко выросли.

Страны испытывающие глубокие экономические проблемы, столкнулись с серьезным продовольственным кризисом.

На этом фоне в июле было подписано соглашение между Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН, согласно которому Москва разрешила судам перевозящим зерно покидать черноморские порты Украины.

В рамках соглашения было экспортировано более 9 млн тонн украинского зерна.

Как сообщает Reuters, 31 октября Организация Объединённых Наций (ООН), Турция и Украина согласовали движение 16 судов по Чёрному морю в рамках соглашения по экспорту украинского зерна.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.