Новости Грузии

Омбудсмен крайне обеспокоена решением суда по делу Гварамия

Омбудсмен крайне обеспокоена решением суда по делу Гварамия

Народный защитник Грузии выразила крайнюю обеспокоенность решением апелляционного суда по делу Ники Гварамия.

Нино Ломджария напомнила, что еще в 2019 году её аппарат определил, что обвинения против Гварамия в связи с его решениями принятыми в качестве руководителя, могли стать поводом для гражданского спора, но не уголовного преследования.

«К сожалению, городской суд не учел фундаментальные принципы разделения гражданской и уголовной ответственности, а Апелляционный суд принял еще более тяжкое решение и применил в качестве наказания заключение за деяние, которое по свое сути относится к гражданскому правосудию.

Кроме того, Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции по т.н. «эпизоду автомобиля». По оценке Омбудсмена, приговор суда по этому эпизоду был проблемным и полностью необоснованным в связи с существенными обстоятельствами», — говорится в заявлении.

Аппарат Народного защитника пообещал подготовить детальную оценку решения суда.

Решение Апелляционного суда по делу Ники Гварамия

Апелляционный суд оставил в силе решения первой инстанции. Напомним, суд первой инстанции признал Нику Гварамия виновным в превышении полномочий в период когда он занимал пост директора телекомпании «Рустави-2». В качестве окончательной меры наказания суд вновь определил для него лишение свободы на 3 года и 6 месяцев.

Речь идет о двух эпизодах. Эпизод 2019 года, по которому Гварамия был обвинен в нанесении ущерба в размере 66 271 лари (по делу об автомобиле) и приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

А также эпизод 2015 года, по которому, согласно обвинительному заключению, ущерб составил 6 763 509 лари, а в качестве наказания Тбилисский городской суд вынес решение о штрафе в размере 50 000 лари. Апелляционный суд вместо штрафа также приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

16 мая Тбилисский городской суд приговорил генерального директора телекомпании «Mtavari Arkhi» Нику Гварамия к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за нанесение ущерба телекомпании «Рустави-2». Защита считает этот приговор абсурдным.

Его арест подвергся критике как внутри страны, так и за ее пределами. Среди них депутаты Европарламента неоднократно комментировали заключение Гварамия в тюрьму.

Как заявил депутат Европарламента Майкл Галлер, для страны, стремящейся вступить в ЕС, неестественно заключать в тюрьму журналистов по обвинениям, которые «явно сфабрикованы».

После оглашения приговора по делу Гварамия, судья Тбилисского городского суда Лаша Чхиквадзе был отстранен от участия в запланированной программе организованной посольством США.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.