Новости Грузии

Законодательные изменения о референтных ценах на лекарства не будут рассматриваться в ускоренном порядке

Законодательные изменения о референтных ценах на лекарства не будут рассматриваться в ускоренном порядке

Согласно решению Комитета по отраслевой экономике и экономической политике парламента Грузии, парламент больше не будет рассматривать законодательные изменения об установлении референтных цен на лекарства в ускоренном порядке. Соответствующая рекомендация была заявлена на сегодняшнем заседании комитета.

Вместе с этим, комитет поддержал законопроект с условием, что дополнительно будет изучен опыт и механизм ценообразования в странах-членов ЕС. Также по решению Комитета по отраслевой экономике и экономической политике будут внесены изменения в статью закона, которая подразумевала наложение ареста на аптечное учреждение без решения суда. Комиссия приняла законопроект с оговоркой, что упомянутого примечания в проекте больше не будет:

«Когда у нас были консультации, большинство ответов, которые мы получили, заключались в том, что регулирующий орган имел полномочия реагировать на нарушение без участия суда. Есть два момента, о которых мы говорили и считаем возможными. Первое основание для наложения этого штрафа просматривается и прямо позволяет контролирующему органу сделать вывод о том, имело место нарушение или нет.

[Определение] нарушена или нет референтная цена не требует дополнительного следствия, а также то, есть у предприятия соответствующие сертификаты или нет. Во-вторых, это способность быстро реагировать. Судебное решение занимает много времени, что фактически делает эту санкцию бессмысленной, хотя, конечно, сегодня первое слушание, и мы вновь готовы рассмотреть этот вопрос и подобные аргументы», — заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.

Часть депутатов не согласилась с доводами Габуния, некоторые поставили под сомнение соответствие указанных поправок Конституции.

В итоге комитет согласился отменить решение об ускоренном принятии законопроекта. А также принять законопроект с условием, что из него будет изъята запись о допустимости ареста учреждения и опечатывания имущества без наличия решения суда.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.