Новости Грузии

Европарламент принял резолюцию содержащую призыв ввести санкции против Иванишвили

Европарламент принял резолюцию содержащую призыв ввести санкции против Иванишвили

Европарламент принял резолюцию о реализации Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС. За принятие резолюции проголосовали 430 парламентариев, против — 52.

В резолюции подчеркивается необходимость устранения чрезмерного влияния частных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь, как указано в одном из приоритетов, определенных Европейской Комиссией.

В связи с этим рекомендуется решить вопрос чрезмерного влияния бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили посредством структурных и регуляционных реформ.

В текст постановления включена поправка от депутата Европарламента Мириам Лексманн от «Европейской народной партии» (EPP) касательно введения санкций против Бидзины Иванишвили.

«Европейский парламент вновь призывает Совет и демократических партнеров принять соответствующие меры, включая введение персональных санкций в отношении Иванишвили и всех лиц, кто несет ответственность за ухудшение демократии», — говорится в поправке, которая была принята Европейским парламентом. За поправку проголосовали 275 депутатов, 212 выступили против.

В текст резолюции также включена поправка, инициированная депутатами Европарламента Мириам Лексманн и Анной Фотыга («Группа консерваторов и реформаторов») о возможных санкциях против Бидзины Иванишвили.

В поправке высказана обеспокоенность в связи с предположением, что российские граждане и организации используют Грузию для обхода санкций. Поправка призывает институты ЕС расследовать эти обвинения, а также познакомится с содержанием отчетов Национального бюро по предотвращению коррупции Украины о связях Бидзины Иванишвили с Россией.

«Если обвинения подтвердятся, мы призываем к введению персональных санкций против Бидзины Иванишвили и его ближайших соратников», — говорится в поправке, которую поддержали 352 депутата, против проголосовало — 128.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.