Новости Грузии

Во многих городах Грузии и мира сегодня прошли акции солидарности с Саакашвили

Во многих городах Грузии и мира сегодня прошли акции солидарности с находящимся в заключении экс-президентом Михеилом Саакашвили под лозунгом #SAVEMISHA. Их участники потребовали от властей Грузии освободить Саакашвили из тюрьмы и перевести его на лечение за границу.

Акции прошли по инициативе советника Офиса Президента Украины Алексея Арестовича и российского блогера Марка Фейгина.

На митинг в Зугдиди приехал председатель «Единого национального движения».

«Сегодня Грузия находится на нравственном, историческом, ценностном перепутье, и картина значительно расширилась. И в этой картине реальность, в которой мы находимся, очень четко проявилась. Сегодня своим действием или бездействием мы делаем выбор между болезненным советским прошлым и европейским будущим, мы делаем выбор между жизнью и смертью.

Мы стоим перед дилеммой, и, естественно, сегодня исторический день. Я не помню, чтобы акция солидарности проводилась на мировом уровне. К этим действиям присоединяется и Грузия. Это подтверждение того, насколько велика поддержка грузинского общества.

Для грузинского общества выживание Михеила Саакашвили напрямую связано с европейским будущим», — сказал Ника Мелия представителям СМИ в Зугдиди.

По словам Мелия, смерть президента Звиада Гамсахурдия 29 лет назад определила судьбу страны, по крайней мере, на следующие 10 лет, и «мы не должны допустить» повторения того же в случае с Саакашвили.

«Этот бой закончится победой», — сказал Мелия.

В Тбилиси в 18:00 акцию солидарности провел и кандидат в председатели «Нацдвижения» Леван Хабеишвили, который вместе со своими сторонниками прошел от Государственной канцелярии до резиденции Бидзины Иванишвили.

«Единое национальное движение» раскритиковало Хабеишвили за отдельное проведение митинга.

Сегодня, 4 января, часть активистов ЕНД провела акцию в родном селе Иванишвили Чорвила, где им противостояли местные жители. Что касается акций, происходящих в крупных городах Грузии, то по данным на 19:00 никаких происшествий не было.

Во многих городах Грузии и мира сегодня прошли акции солидарности с Саакашвили

Фото «Batumelebi»/Акция в Батуми

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.