Новости ГрузииПолитика

Премьер-министр Новой Зеландии подала в отставку

Премьер-министр Новой Зеландии подала в отставку

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн подала в отставку. В своем неожиданном заявлении об отставке Арден объясняет, что для ухода в отставку какой-то особой причины у нее не было. По словам политика, у нее больше нет сил осуществлять столь ответственную деятельность.

«Я ухожу, потому что с такой привилегией приходит ответственность — ответственность это точно знать, когда вы можете руководить, а когда нет. Я знаю, чего требует эта работа. И я знаю, что и я знаю, что не смогу выполнять ее в полной мере», — написала Ардерн.

Джасинда Ардерн, член Лейбористской партии Новой Зеландии, останется исполняющей обязанности премьер-министра до завершения выборов, которые пройдут в этом году.

На выборах 2020 года «Лейбористская партия» вновь одержала победу, при поддержке 49% избирателей.

Джасинда Ардерн и ее партия пользовались особой популярностью во время пандемии. Новая Зеландия была одной из первых стран, которые сняли ограничения после успешной борьбы с распространением вируса.

Однако, как пишет The Guardian, в 2022 году рейтинг «Лейбористской партии» достиг самой низкой отметки за последние 5 лет, что связано с инфляцией и ростом стоимости жизни.

Рейтинг Ардерн снизился, но она остается самым популярным политиком Новой Зеландии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.