Новости Грузии

В Сухуми не знают, как отправить гуманитарную помощь в Сирию и Турцию

В Сухуми не знают, как отправить гуманитарную помощь в Сирию и Турцию

На расширенном заседании комитета по международным связям де-факто парламента Абхазии обсуждался вопрос помощи гражданам Сирии и Турции, пострадавшим от землетрясения.

На заседание депутаты пригласили представителей де-факто ведомств: Службы по чрезвычайным ситуациям, министерств иностранных дел и обороны, а также руководителя Управления по защите прав детей.

Как оказалось, Абхазия столкнулась с проблемой отправки гуманитарных грузов в Турцию и Сирию.

После землетрясения Сирии и Турции в Абхазии активно начался процесс сбора гуманитарных грузов для этих стран, однако из-за некоторых логистических сложностей до сих пор остается нерешенным вопрос, как этот груз попадет в пункт назначения.

Как говорят абхазские депутаты, в большей степени это коснется Сирии, где гуманитарный кризис гораздо острее. Абхазия не имеет прямого выхода на территорию Сирии. По мнению депутатов, грузы в Турцию доставлять проще — «есть компания, которая оформляет гуманитарный груз и централизованно ввозит этот груз».

По словам абхазского депутата Инара Гицба, аналогичная схема существует и в направлении Сирии, если этот груз проходит через Грузию.

«Для нас это неприемлемо», — заявил Гицба.

Пока де-факто правительство Абхазии прорабатывает варианты доставки, население продолжает собирать гуманитарную помощь. Уже собрано более 20 тонн груза и продолжается поступление теплых вещей и продуктов от населения. Кроме того, Абхазия готова направить в район бедствия 50 спасателей и 6-7 единиц техники. Однако до сих пор неясно, каким образом.

По словам посла Абхазии в Сирии Баграта Хутабы, пострадавшим от землетрясения нужна конкретная помощь — палатки, генераторы, теплые одеяла, матрасы и подушки.

По его словам, лучший способ помочь Сирии — это собрать деньги и купить необходимые вещи в Ливане.

Вадим Харазия, глава де-факто парламентского комитета по репатриации, также выступает за то, чтобы закупить предметы первой необходимости для сирийцев на месте, а не перевозить их коммерческим рейсом.

Однако с этим предложением не согласен абхазский депутат Эрик Рштуни. По его словам, в Сирии должны знать, что в Абхазии им помогают, и груз должен быть обязательно доставлен.

По словам председателя комитета по бюджету, финансам и кредитным организациям Беслана Халваша, в первую очередь нужно определить сумму, которую планируется выделить. В бюджете нет статьи, по которой можно было бы выделить средства. «Можно изыскать средства из бюджета Фонда по репатриации», — сказал Халваш.

Что касается предложения Абхазии принять в санаториях на реабилитацию детей, осиротевших в результате землетрясения, то депутаты говорят, что и этот вопрос решить непросто, поскольку Абхазия не может обеспечить им длительную реабилитацию.

Конкретного решения о том, как будет переправляться гуманитарный груз из Абхазии в Сирию и Турцию, на заседании парламента принято не было. Депутаты и члены исполнительной власти лишь сошлись во мнении, что следует рассмотреть все три варианта, однако самые большие надежды они возлагают на помощь России.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.