Новости Грузии

Венгрия заблокировала инициативу по протесту ЕС в связи с состоянием Саакашвили — Польские СМИ

Венгрия заблокировала инициативу по протесту ЕС в связи с состоянием Саакашвили — Польские СМИ

Как сообщают польские СМИ, Венгрия заблокировала инициативу, по которой Евросоюз должен выразить дипломатический протест правительству Грузии в связи с состоянием Михеила Саакашвили.

Речь идет об инициативе, выдвинутой польским правительством, которая предусматривала, инициативу приостановить срок отбывания наказания Саакашвили, чтобы он мог пройти лечение за рубежом. Это предложение должно было быть включено в дипломатический протест ЕС адресованный властям Грузии.

На прошлой неделе после заседания Совета Европы премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова принять Саакашвили на лечение.

По его словам, одним из вопросов, обсуждавшихся на заседании Евросовета, было ненадлежащее обращение с Саакашвили в грузинской тюрьме.

При этом именно Моравецкий сообщил СМИ, что Европейский совет, в который входят руководители правительств стран-членов ЕС, готовит обращение к правительству Грузии.

Как пишут польские СМИ, польскую инициативу поддержали все страны-члены ЕС, кроме Венгрии. Европейский совет принимает решение единогласно, поэтому решение Венгрии блокировало инициативу Польши.

Кроме того, по данным польских СМИ, дипломаты ЕС пытаются убедить Венгрию изменить позицию.

На прошлой неделе польские СМИ писали, что Польша собирает подписи внутри Евросоюза, по вопросу передачи Саакашвили Польше, которые направит в Тбилиси.

По той же информации, в письме содержится заявление о том, что если Саакашвили покинет Грузию, то находясь на территории Евросоюза, он не будет участвовать в политической деятельности.

15 февраля депутаты Европарламента утвердили резолюцию в которой выразили серьезную обеспокоенность ухудшением состояния здоровья Саакашвили и призвали помиловать его и отправить на лечение за границу.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.