Новости Грузии

«Мы во многом зависим от внутриполитической конъюнктуры в Грузии» — Шамба

«Мы во многом зависим от внутриполитической конъюнктуры в Грузии» — Шамба

«Мы сейчас во многом зависим от внутриполитической конъюнктуры в Грузии», — заявил секретарь де-факто Совета безопасности Абхазии на сухумской конференции по политическим вопросам. Об этом сообщает издание «Эхо Кавказа».

По словам Шамба, действующее правительство Грузии нейтрально по отношению к России из прагматических соображений.

«Более того, оно активно сопротивляется попыткам украинских властей и собственной оппозиции, которая требует открыть в Абхазии и Южной Осетии второй фронт против России», – сказал он.

Шамба добавил, что за такой политикой властей Грузии «стоит не русофилия или стремление к урегулированию отношений», и она вызвана сугубо прагматичными причинами.

Несмотря на это, по словам политика, никто не знает, как «в результате нынешнего давления», может измениться повестка дня в Грузии, и потому, Абхазия должна быть готова ко всем сценариям.

«Во-первых, мы должны самым тщательным образом проверить мобилизационные возможности нашей армии, соответствующие поручения уже даны президентом. Во-вторых, в кратчайшие сроки должна быть подготовлена концепция реформы вооруженных сил. Особое внимание должно быть уделено вопросам перевооружения, оснащения армии новейшими видами вооружения и военной техники. В-третьих, мы продолжим нашу политику поддержки новых российских регионов – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей».

Тема открытия «второго фронта» была озвучена представителями правительства Грузии после начала войны в Украине. В публичных заявлениях конкретные члены «Грузинской мечты» обвиняют Запад в попытке открыть «второй фронт». По словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, тема открытия второго фронта сфабрикована и таким образом власти Грузии пытаются оказать давление на население.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.