Новости Грузии

Около 30 задержанных на митинге у Парламента Грузии, до сих пор не освобождены

Около 30 задержанных на митинге у Парламента Грузии, до сих пор не освобождены

Около 30 граждан, задержанных 2 марта на митинге возле Парламента Грузии, до сих пор не освобождены.

Накануне на митинге против принятия закона об «иноагентах», были задержаны 36 граждан. По информации Netgazeti, под подписку были отпущены 6-7 граждан. Среди освобожденных два журналиста — редактор издания «Публика» Зура Вардиашвили и корреспондент издания «Табула» Бека Джикурашвили.

Граждане задержаны по статьям 166 и 173 КоАП Грузии (мелкое хулиганство и неповиновение полиции).

Вчера, 2 марта, на совместном заседании комитетов по внешним связям и обороне и безопасности состоялось обсуждение законопроектов «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации акта об иностранном агенте».

На заседание не были допущены журналисты и представители неправительственных организаций. Однако провластным пропагандистов Давиду Картвелишвили, Нане Какабадзе, Джонди Багатурия, Тамар Чибурданидзе разрешили участвовать в обсуждении. При этом Ника Самхарадзе заявил, что часть НПО, обратившихся в парламент, была допущена к заседанию.

Заседание проходило на фоне потасовок и протестов. Присутствовавших на заседании депутатов от оппозиции вынудили покинуть зал заседаний.

В течение дня возле Парламента Грузии проходила акция протеста, ближе к ночи полиция стала задерживать протестующих, в том числе журналистов.

Противники закона подчеркивали, что принятие такого закона будет препятствовать европейской интеграции Грузии. Ранее представители властей ЕС, США, а также ряд международных организаций вступили с критикой законопроектов об «иноагентах».

В Госдепе США вновь заявили, что закон об «иноагентах» подвергнет опасности евроатлантическое будущее Грузии

USAID о законе об «иноагетах»: «Представляют серьезную угрозу евроатлантическому будущему Грузии»

Хартия журналистской этики Грузии осуждает задержание журналистов

Представители грузинской молодежи в ООН призвали не принимать закон об «иноагентах»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.