Новости ГрузииПолитика

Глава МИД Грузии: Поддержка Польши в направлении евроатлантической интеграции жизненно важна

Глава МИД Грузии: Поддержка Польши в направлении евроатлантической интеграции жизненно важна

Поддержка Польши в направлении нашей европейской и евроатлантической интеграции жизненно важна. Об этом он заявил сегодня, 27 апреля, министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили после встречи со своим польским коллегой Збигневом Рау.

Как отметил Дарчиашвили, в беседе с польским коллегой акцент был сделан на предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Разговор также коснулся роли друзей Грузии в процессе получения статуса кандидата.

«Мы очень благодарны Польше за непоколебимую поддержку европейских и евроатлантических устремлений нашей страны. Даже сегодня Польша играет заметную роль в реализации наших внешнеполитических приоритетов. Визит министра в Грузию еще больше укрепит это сотрудничество.

Я хотел бы подчеркнуть, что поддержка Польши в направлении нашей европейской и евроатлантической интеграции жизненно важна. Мы рады, что Польша является таким сильным другом. В ходе беседы мы акцентировали внимание на предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС, что для нас жизненно важно.

Мы говорили о том, как в рамках сотрудничества более мобилизовать наших друзей в этом направлении. Также у меня была возможность рассказать о том, что сделала Грузия в направлении 12 приоритетов, какие реформы были проведены. Мы знаем, что основная часть выполнена.

Мы продолжаем активно работать над выполнением этих приоритетов, чтобы в конце года Грузия получила статус кандидата. Я также подчеркнул, что наряду с выполнением конкретных условий для вступления в ЕС мы продолжаем процесс широкой политической, экономической и секторальной интеграции с Европейским союзом, — заявил Илья Дарчиашвили.

По словам Ильи Дарчиашвили, на также встрече обсуждалась роль Грузии как стратегического звена, соединяющего Европу и Азию, необходимость укрепления энергетической безопасности Европы и роль Грузии в этом процессе. По его словам, в этом контексте была отмечена важность Черноморского подводного кабеля электропередачи.

Как отметил глава МИД Грузии стороны также обсудили российскую оккупацию и войну в Украине.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.