Новости Грузии

Спецпредставитель ЕС по вопросам санкций прибудет в Грузию

Спецпредставитель ЕС по вопросам санкций прибудет в Грузию

В Грузию прибудет спецпредставитель Европейского союза по вопросам санкций Дэвид О’Салливан (David O’Sullivan). Информацию об этом «Netgazeti» подтвердили в Еврокомиссии.

«Дэвид О’Салливан в настоящее время посещает ряд третьих стран, чтобы обсудить работу ЕС по реализации санкций и мер по их обходу. Грузия — одна из стран, которую он планирует посетить в ближайшие недели и месяцы», — говорится в ответе Еврокомиссии, направленном «Netgazeti».

Как сообщает POLITICO, спецпредставитель ЕС по санкциям уже посетил Турцию, Узбекистан и Казахстан, чтобы оценить степень уклонения от санкций.

Европейский Союз готовит 11-й пакет санкций против России за ее вторжение в Украину, который расширит существующие запреты и закроет возможности для обхода санкций.

Если усилия, предпринятые в рамках двустороннего сотрудничества, не принесут результатов, Евросоюз намерен привлечь к ответственности за обход санкций лиц или организации третьих стран.

Новый пакет санкций расширяет список субъектов, которые напрямую поддерживают военно-промышленный комплекс России в агрессивной войне против Украины. В частности, в санкционный список добавлено 35 новых субъектов, на которых повлияли ограничения экспорта товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию обороноспособности России.

Учитывая прямые связи между иранскими производителями боевых беспилотников и российским ВПК, новый пакет санкций включает еще четыре юридических лица, базирующихся в третьих странах, занимающихся производством беспилотников и их поставкой в ​​Россию.

«Учитывая роль электронных компонентов со стороны российского военно-промышленного комплекса, целесообразно добавить в перечень конкретных иных юридических лиц из третьих стран, занимающихся обходом торговых ограничений, и конкретных российских юридических лиц, занимающихся производством и поставкой электронных компонентов в российский военно-промышленный комплекс», — говорится в проекте одиннадцатого пакета санкций.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.