Новости ГрузииПолитика

В Турции пройдет второй тур президентских выборов — предварительные итоги

В Турции пройдет второй тур президентских выборов — предварительные итоги

В Турции состоится второй тур президентских выборов. На это указывают все предварительные результаты.

На прошедших в воскресенье президентских выборах в Турции ни один из кандидатов не набирает необходимые для победы в первом туре 50%. Осталось подсчитать менее 1% голосов. Если ситуация не изменится, победитель определится во втором туре 28 мая.

После подсчета 99,01% бюллетеней Эрдоган набирает 49,36% голосов. Его главный соперник — кандидат от шестипартийного оппозиционного объединения «Национальный альянс» Кемаль Кылычдароглу — 45%.

По параллельным подсчетам третий кандидат, ультранационалист Синан Оган, получил 5% голосов. Его решение относительно того, за какого кандидата он призовет своих избирателей проголосовать во втором туре, может оказать существенное влияние на результат.

Синан Оган говорит, что после консультаций с союзниками и избирателями, решит, как действовать дальше.

На парламентских выборах которые, как и президентские, состоялись 14 мая по итогам подсчета 99% голосов лидирует правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган.

Окончательные результаты выборов будут опубликованы 19 мая в официальной газете.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.