Новости Грузии

За кандидатов в члены Высшего совета юстиции проголосовали и депутаты от парламентской оппозиции

За кандидатов в члены Высшего совета юстиции проголосовали и депутаты от парламентской оппозиции

Парламент избрал трех членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями. 93 депутата поддержали Тристана Бенашвили и Зураба Гураспашвили, 91 депутат поддержал Георгия Гзобава, что означает, что в голосовании также приняли участие депутаты от парламентской оппозиции.

Голосование было тайным, поэтому неизвестно, кто из депутатов проголосовал в поддержку указанных кандидатов.

Представители оппозиционных партий покинули зал заседаний после утверждения трех кандидатов, в связи с чем на заседании был объявлен технический перерыв.

Для избрания члена Высшего совета юстиции, не являющегося судьей, требовалось не менее 90 голосов. Соответственно, для избрания членов Совета нужны были голоса как большинства, так и оппозиции.

Из этого следует, что помимо парламентского большинства и «Европейских социалистов» за кандидатов, которых поддержала «Мечта», проголосовали пять депутатов от оппозиционных партий.

Члены «Гирчи» заявили, что отказались участвовать в голосовании. Депутаты партии Герман Сабо и Александр Раквиашвили указали, что ни их три депутата, ни два депутата от партии «Граждане»: Алеко Элисашвили и Кети Туразашвили не голосовали за поддержанных парламентом кандидатов. Кети Туразашвили сообщила «Netgazeti» ту же информацию. По ее словам ни она, не Александр Элисашвили не голосовали за кандидатов, поддерживаемых «Грузинской мечтой».


«Грузинская мечта» планировала избрать членов в высший совет юстиции еще в декабре 2022 года, однако из-за того, что достичь согласия с оппозицией не удалось, вопрос отложили.

Неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ)  представила очередной отчет по мониторингу Высшего совета юстиции за 2022 год, в котором «клановое правление» названо главным вызовом системы.

Согласно отчету, «клановому правлению» в совете способствует и метод отбора его членов, посредством которого «фактически в совет входят только представители влиятельной группы судей».


Высший совет юстиции представляет собой координирующий орган судебной системы, целью которого является способствование качественному и эффективному правосудию. Именно в его компетенцию входит назначение судей двух первых инстанций и отбор кандидатов в судьи Верховного суда, а также проведение квалификационных экзаменов.

Высший совет юстиции состоит из 15 человек. В него входят председатель Верховного суда, восемь судей, избранных членами Конференцией судей. Еще пять человек назначает парламент, а одного представляет президент.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.