Новости Грузии

У Парламента Грузии задержан один человек

У Парламента Грузии задержан один человек

На проспекте Руставели, где отмечают День независимости Грузии, полиция задержала одного человека. Это произошло в тот момент, когда участники марша в поддержку евроинтеграции Грузии попытались перейти с главного проспекта на площадь Свободы.

Как сообщили в МВД, гражданин был задержан по статье 173 КоАП, которая подразумевает неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Марш под названием «Грузия выбирает Европу» прошел параллельно с официальным мероприятием на площади Свободы. Граждане, участвующие в шествии, держа в руках флаги Евросоюза и Грузии, собрались у памятника Шота Руставели, а затем двинулись в сторону парламента.

В отличие от прошлого года, в этом году 26 мая флаги ЕС не вывесили на здании парламента, что вызвало недовольство многих граждан Грузии.

Как пояснили в правительстве, в 2022 году девиз праздника был «Навстречу Европе», и флаг ЕС был одним из основных элементов, а в 2023 году слоган праздника – «Ради свободы!» и поэтому Тбилиси украсили только символикой национального флага Грузии.

25 мая депутаты от оппозиционных партий обратились к председателю парламента и призвали 26 мая вернуть флаг Евросоюза на фасад здания парламента.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.