Новости Грузии

Последствия мартовских акций: лидерам оппозиционной партии присудили крупный штраф

Последствия мартовских акций: лидерам оппозиционной партии присудили крупный штраф

Лидеры партии «Гирчи — больше свободы» Зураб Джапаридзе и Ника Мосиашвили оштрафованы на 2 500 лари каждый. Такое решение принял судья Ираклий Чикашуа. Об этом партия сообщила сегодня, 28 июня.

Зура Джапаридзе и Ника Мосиашвили были задержаны на акции против принятия закона «Об иноагентах» 7 марта и освобождены после 48 часов административного задержания.

По информации «Гирчи — больше свободы», Джапаридзе и Мосиашвили били дубинками и ногами.

Как заявил тогда, Народный защитник Грузии Леван Иоселиани, из задержанных участников протестной акции, Зураб Джапаридзе получил самые тяжелые травмы.

Позже были также обнародованы кадры задержания Зураба Джапаридзе и Ники Мосиашвили, где видно, что полиция выводит Джапаридзе и Мосиашвили с применением силы:

На акциях протеста 7-8 марта против участников мирной акции протеста была применена физическая сила, перцовые баллончики, слезоточивый газ и водометы.

Часть протестующих бросала в сторону полиции различные предметы. Пострадали несколько сотрудников полиции, а также участники акции, были повреждены полицейская техника и снаряжение.

В ночь с 8 на 9 марта, после разгона митинга на проспекте Руставели, спецназовцы преследовали участников акции на близлежащих улицах, задержания продолжались до утра.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.