Новости Грузии

Сколько зарабатывают грузины на чайных плантациях Турции?

«Оплата за сбор чая в реальном выражении выросла вдвое, но лира обесценилась настолько, что получается то же самое… В этом сезоне чая мало, и все предпочитают получать зарплату за день работы. Поэтому мы платим 1200 лир [94 лари] в день, а в прошлом году выплата за день составляла 600 лир», — рассказывает Эрхан Косиоглу. Он живет в Ризе и владеет чайными плантациями.

Как говорит Эрхан, весной этого года число людей из Грузии, ищущих сезонную работу в Турции, резко сократилось.

«Мой сын в этом году поехал работать в Польшу, но я снова выбрал Турцию, работаю по расчету (за собранные) килограммы, захочу встану, захочу сяду и отдохну», — рассказывает Баграт Сурманидзе, который уже много лет ездит в Турцию собирать чай.

«В этом году мне платят 4 лиры за килограмм… Я зарабатываю около 100 лари в день. А в Грузии, что я могу такого делать, что бы мне платили 100 лари в день?» — вопрошает Баграт Сурманидзе.

Сколько зарабатывают грузины на чайных плантациях Турции?
Сезон сбора чая в Турции, фото Эрхана Косиоглу

Сколько зарабатывают грузины на чайных плантациях Турции?

«…Многие иностранцы приехали собирать чай, в том числе и афганцы, мне нравится работать с грузинами. Я узнал, что многие из тех, кто работал у меня, уехали в Польшу.

И сейчас со мной снова работают грузины: из Батуми, Кобулети, Кутаиси, Сванети… На третий сезон, как правило, урожай уже небольшой», — рассказал нам Эрхан Косиоглу.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.