Новости Грузии

«Спецслужбы Грузии неэффективны в борьбе с влиянием России» — НПО

«Спецслужбы Грузии неэффективны в борьбе с влиянием России» — НПО

По мнению неправительственных организаций Грузии, тот факт, что грузинская общественность узнала о сотрудничестве Отара Парцхаладзе со спецслужбами России из заявления Госдепа США, а не от Службы госбезопасности Грузии, вызывает серьезную обеспокоенность.

Как указано в совместном заявлении НПО, «сложно поверить, в то что соответствующие службы, отвечающие за обеспечение безопасности Грузии, не имели информации об этом».

«Несмотря на то, что информация о санкциях стала известна несколько дней назад, Служба госбезопасности пока не осуществила эффективного реагирования на этот факт, что, вероятно, связано с влиянием Парцхаладзе», — говорится в заявлении, которое подписали 14 общественных организаций Грузии.

СГБ Грузии приступила к изучению информацию о Парцхаладзе, однако неправительственные организации не ожидают, что по этому вопросу будет проведено быстрое и объективное расследование.

НПО считают, что власти Грузии и связанные с ними лица заняты «укрытием» указанного факта.

«События, связанные с Парцхаладзе, свидетельствуют о том, что СГБ не выполняет возложенную на нее законом функцию, а представителей российских спецслужб легко внедряют в ближайшее окружение правящей партии и ее основателя. Указанный факт представляет собой важнейшую проблему для безопасности Грузии», — заявили в неправительственных организациях.

По мнению неправительственных организаций, в такой ситуации Парламенту Грузии важно задействовать все механизмы парламентского контроля — глава Совбеза должен дать исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с вызовами безопасности страны; Также СГБ должна предоставить общественности информацию, какие конкретные шаги предпринимаются для нейтрализации сети российских спецслужб в Грузии.

«Сегодня, как никогда, очевидно, что спецслужбы Грузии неэффективны в борьбе с влиянием государства-оккупанта, России, и требуют серьезного реформирования, в том числе внедрения эффективных механизмов демократического контроля в сфере национальной безопасности», — говорится в заявлении.

14 сентября 2023 года США ввели санкции в отношении бывшего главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе, близкого к семье Бидзины Иванишвили. По мнению США, через Парцхаладзе российские спецслужбы влияют на общественно-политическую жизнь Грузии.

Неправительственные организации заявляют, что Отар Парцхаладзе в прошлом был неоднократно разоблачен в совершении различных преступлений, однако к уголовной ответственности он не привлекался, что, вероятно, объясняется его тесными связями как с правительством, так и с основателем правящей партии Грузии Бидзиной Иванишвили.

Напомним, накануне президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на информацию о предполагаемой связи бывшего главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе с российскими спецслужбами и потребовала от правоохранительных органов провести детальное расследование по этим обвинениям.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.