Новости Грузии

Саломе Зурабишвили выступила на обсуждении импичмента в парламенте

Саломе Зурабишвили выступила на обсуждении импичмента в парламенте

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила на заседании парламента Грузии, на котором обсуждается вопрос ее импичмента.

Как заявила президент, решение Конституционного суда от 16 октября войдет в историю «не как победа верховенства закона, а как закрепление однопартийной власти над судебной системой».

«Конституционный суд, на котором должно стоять правовое и демократическое государство, полностью вышел [за рамки] своей роли, перешел в политическую сферу и не смог противостоять политической воле [правящей] партии. Конституционный суд пренебрег и подорвал статью 78 Конституции о европейской интеграции. То есть он сам не выполнил обязанность, возложенную этой статьей, которая распространяется на всех, а не только на правительство, на все конституционные органы. Удивляет тот факт, что Конституционный суд руководствовался политической аргументацией председателя правящей партии и полностью передал ее в заключении.

Тем не менее, важно, что трое судей смогли спасти не только свою репутацию, но и репутацию системы правосудия Грузии, возродив нашу многовековую гордую традицию правосудия. Их противоположное мнение будет известно стране и за рубежом, их независимость и профессионализм будут признаны. Завтрашние ученики будут гордиться этим и вырастут на этом примере. Это многообещающе!

Раз Конституционный суд переступил через свою совесть, то теперь ваша очередь! Я не собираюсь здесь ничего доказывать или кого-либо убеждать в том, что и так очевидно. Я не нарушила ни сущности, ни духа Конституции!», — заявила Зурабишвили.

По ее словам, правящей партии нужно было предоставить доказательства в поддержку обвинений, но она их не предоставила.

вы не смогли представить ни одного доказательства, не доказали, что я в чем-то провинилась или сделала что-то не так в плане защиты нашей страны и ее поддержки на пути европейской интеграции. Если вы мне не верите, вы можете проверить и позвонить Франку-Вальтеру Штайнмайеру, Шарлю Мишелю, Эммануэлю Макрону или даже Алару Карису, Эдгарсу Ринкевичсу, Гитанасу Науседа. Могу продолжить список…

Это лидеры, от которых завтра зависит предоставление нам статуса, и надо сказать, что этим процессом импичмента вы оскорбляете не только меня, и вообще не меня, а и этих лидеров и ведете страну к изоляции.

Удивительно и то, что в это время, и этот контраст говорит о многом, вы с большим трепетом относитесь к стране-оккупанту и ее руководителям. Более того, вы открыто заслуживаете похвалы от оккупантов и даже не стесняетесь этого. Вы даже не смущаетесь, когда возгласы страны-оккупанта и ваши возгласы в мой адрес совпадают один в один», — заявила президент.

Она также указала, что не намерена «ничего доказывать», так как считает, что грузинское общество прекрасно все знает и так.

«Я считаю, что именно мои усилия, увиденные их собственными глазами, заслужили доверие нашего народа, что для меня самое главное и что, наверное, больше всего раздражает вас.

Я ничего не жду от сегодняшнего фарса. Я прекрасно знаю, что решение уже принято, где-то наверху, в высших рядах партии, или где-то на севере, где прекрасно знают, кто никогда не откроет им дорогу в этой стране и будет блокировать их везде и всегда.

Единственное, что еще предстоит разрешить, это результат этого голосования — и это не зависит от вас, а от того, скольких вы сможете присоединить [к себе], кого-то скомпрометировав, подкупив или продвинув чьего-го сына (я бы также хотелаи спользовать возможность поздравить Конституционного судью Кикилашвили с успехами сына!) или воспользовавшись чужой картой, как вы смогли преодолеть одно из вето», — указала президент.

Она также заявила, что знает, что каким бы ни был результат голосования, в правящей партии объявит его победой

«Но что вы будете делать, когда люди в вас больше не верят?! У вас уже не получается лгать моделируемой реальностью, и все понимают (а может быть, и вы порой), что началом этого процесса, как и его завершение с любым результатом, — это лишь верный признак вашей слабости и политической несостоятельности. От этого никуда не сбежать!», — отметила Зурабишвили, указав, что сегодня решается не ее судьба, а судьба будущего Грузии.

«Никогда не забывайте, что сегодня вы лично и коллективно принимаете на себя эту ответственность. Какое лицо и какое имя вы оставите в истории этой страны. …> Мне интересно, как вы будете смотреть в глаза своим детям и внукам и объяснять им, что вы променяли их европейское будущее на свое личное благополучие?», — добавила она.

Зурабишвили также указала, что если ее отстранение осуществляется с целью помешать Грузии получить статус кандидата в Европейский Союз, она этого не допустит: «Я не позволю вам это сделать! Я обещаю вам это!».

«Как вы объясните людям, что вы голосовали за импичмент проевропейскому президенту и при этом не поддержали резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая признала оккупационный режим диктаторским. У вас дрожала рука, когда вам пришлось осудить объявленной Россией план открытия новой военно-морской базы на нашей территории», — заявила Зурабишвили.

По е словам, у нее на сегодня есть только один план, содействовать тому, что Грузия получила статус кандидата в конце года: «Никто и ничто не сможет остановить меня на пути к этой цели».

«Грузинский народ давно сделал свой выбор и заплатил за него большую цену, он до сих пор верен этому выбору и каждый раз доказывает и защищает свою европейскость. Никто не должен верить, что кто-то выведет этих людей на путь России и что кто-то откажется от альтернативного будущего.

И с этой платформы и в это трудное время я хотела бы обратиться к нашим европейским партнерам и призвать, чтобы, несмотря на этот антиевропейский импичмент, Грузию нельзя бросать, нельзя позволять России усиливать свое влияние в этом регионе, используя мягкую силу, косвенную оккупации или дестабилизацию на Черном море, тогда как в Украине она терпит поражение и ищет способы сохранить лицо.

Обращаюсь к нашим партнерам, я президент этой страны, потому что представляю этот самый народ и его исторический выбор. Поэтому я имею полную легитимность и полномочия просить о предоставлении этой стране статуса кандидата вместе с ними и от их имени. И я верю, что при принятии решения о статусе наши партнеры будут учитывать, с одной стороны, неоднократно подтверждавшиеся чаяния грузинского народа и, с другой стороны, общие геополитические вызовы Грузии и Европы», — сказала Зурабишвили.

Она также указала, что не намерена покидать Грузию и ни кто не помешает ей выполнить ее обещание народу: «Не рассчитывайте на это. Кто должен помешать мне выполнить свое обещание?».

«Также, как я в свое время вывела российские базы из этой страны, и кстати тогда мне устроили суд, и сейчас я буду стоять на своем слове и останусь верна своей клятве, и посвящу себя этой стране, ее независимости, и свободе ее народа, буду до конца преданной [народу] на пути в Европу!», — заключила президент.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.