Новости Грузии

9 учеников отравились пирожным, купленными в школьном буфете

9 учеников отравились пирожным, купленными в школьном буфете

По данным Национального агентства по продовольствию, кондитерском изделии «Bravo Donut», которое продавалось в школьном буфете, было обнаружено чрезмерное количество плесневых грибов.

По данным ведомства, от Национального общественного центра в ведомство поступило уведомление о пищевом отравлении девяти подростков школы села Савани расположенной в Муниципалитете Сачхере.

Как сообщается на основании полученной информации проверяющие группы Имеретинского регионального отделения агентства провели внеплановую проверку в буфете школы села Савани. В ходе проверки инспекторы ведомства опечатали и изъяли три коробки пирожного. На продукции была указана дата изготовления 04.05.2023 год, срок годности до 10.05.2024 года.

Указанные образцы пищевых продуктов были отправлены в аккредитованную лабораторию для проведения микробиологических исследований. В результате исследований было установлено, что норма микроорганизмов – плесневых грибов значительно превышала допустимую норму (установленная норма – 100 КОЕ/г, результат исследования – 2000 КОЕ/г).

Как указали в ведомстве, бизнес-оператор не представил документацию, связанную с составом продукта, поскольку, по его объяснению, он приобрел его «в условиях неорганизованной торговли».

Национальное продовольственное агентство отмечает, что принимает меры по расследованию и изъятию указанных продуктов питания.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.