Новости ГрузииПолитика

Все члены ЕС требуют от РФ немедленно прекратить военные действия против Украины

Члены Европейского Совета согласуют ограничительные меры в отношении России за ее действия.

Все члены Евросоюза требуют ВИР РФ немедленно прекратить военные действия / фото REUTERS

Все члены Евросоюза требуют ВИР РФ немедленно прекратить военные действия / фото REUTERS

Все 27 стран-членов Европейского Союза требуют от Российской Федерации немедленно прекратить военные действия против Украины и вывести все войска.

Об этом говорится в заявлении членов Европейского Совета.

«Мы осуждаем самым решительным образом беспрецедентную военную агрессию России против Украины. Россия грубо нарушает международное право и подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность своими неспровоцированными и неоправданными военными действиями. Мы также осуждаем причастность Беларуси к этой агрессии против Украины и призываем ее соблюдать международные обязательства», — отмечается в заявлении.

В ЕС акцентируют, что такому применению силы и принуждения не имеет места в 21-м веке.

«Мы требуем, чтобы Россия немедленно прекратила военные действия, безусловно вывела все силы и военную технику с территории Украины и полностью уважала территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — сказано в заявлении.

Члены Европейского Совета сообщили, что сегодня проведут встречу для обсуждения этой вопиющей агрессии и согласуют по сути ограничительные меры, с помощью которых будут применены огромные и серьезные последствия для России за ее действия.

«Мы осуждаем потери жизней и человеческие страдания. ЕС и его страны-члены готовы немедленно оказать чрезвычайную гуманитарную помощь. Мы призываем Россия и поддерживаемые ею вооруженные формирования уважать международное гуманитарное право. ЕС твердо стоит на стороне Украины и ее народа, поскольку они сталкиваются с этой войной. ЕС окажут дальнейшую политическую, финансовую и гуманитарную помощь», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.