Новости Грузии

Саакашвили назвал электронную систему подсчета голосов механизмом фальсификации

Саакашвили назвал электронную систему подсчета голосов механизмом фальсификации

Следующие выборы станут самыми важными выборами в истории Грузии после 1990 года. Об этом заявил третий президент Грузии Михеил Саакашвили в ходе сегодняшнего судебного процесса.

Напомним, в Тбилисском городском суде проходит процесс по делу о событиях 7 ноября. Саакашвили, который является одним из обвиняемых по данному делу, участвует в заседании дистанционно из клиники «Вивамед».

В своем выступлении в суде экс-президент обратился к общественности и представил свое видение предстоящих выборов. Он также заявил, правительство Грузии заранее сфальсифицировало выборы посредством новой электронной системы голосования.

Поэтому, по мнению Саакашвили, сейчас важно, чтобы оппозиция была скоординированной и прекратила взаимные нападки.

«Это примерно то, что есть в России, то, что ввел Путин. Друзья, один человек в стеклянном дворце решит позвонить председателю Избирательной комиссии и скажет какой процент надо «посадить» [указать]. После, сколько бы мы считали, ничто больше уже не будет иметь смысла. Они заранее сфальсифицировали выборы, они решили больше не рисковать», — заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что оппозиционные партии «должны вместе достигнуть смены этой системы», при этом им не обязательно «быть в одной партии» или создавать политические союзы.

«Нам необходимо изменить эту систему совместными действиями. Добьемся того, чтобы Евросоюз осуществил мониторинг за выборами и непосредственно участвовал в подсчете голосов», — сказал экс-президент.

По словам Саакашвили, он намерен активно участвовать в «процессе спасения Грузии».

Он также обратился к грузинам, проживающим за рубежом, и сказал, что в следующих выборах, по сравнению с предыдущими, должно принять в 10 раз больше избирателей живущих за рубежом.

«Мы должны привести на эти выборы в 10 раз больше избирателей, чем на предыдущих выборах […] Мы должны обратиться к Европейскому Союзу, надеюсь, они дадут нам статус, и хотя бы исходя из этого статуса откроют новые избирательные участки, чтобы грузины, живущие в странах Евросоюза имели возможность прийти и проголосовать.

Без этого ничего не получится. Это многие тысячи голосов, и вы прекрасно знаете настрой этих людей. Именно поэтому правительство постарается не допустить к участию в выборах тех людей, которые от него не зависят», — указал политик.

В 2024 году почти 90% избирателей примут участие в выборах в парламент Грузии с использованием электронных технологий.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.