Новости Грузии

В рамках форума «Тбилисского шелкового пути» Грузия подписала несколько соглашений

В рамках форума «Тбилисского шелкового пути» Грузия подписала несколько соглашений

В рамках Тбилисского форума Шелкового пути Грузия подписала соглашения в плане развития Среднего коридора и содействия трудоустройству грузинских моряков.

По словам министра экономики Левана Давиташвили, железными дорогами Грузии, Азербайджана и Казахстана будет сформирована совместная компания, которая будет обслуживать китайские грузы.

«Нами было заявлено, что в Грузии будет сформирована совместная компания, которая будет основана железными дорогами Грузии, Азербайджана и Казахстана и будет обслуживать контейнеризированные грузы, идущие из Китая. Сегодня в рамках Форума Шелкового пути подписано соглашение о создании данной компании, что является важным и конкретным результатом с точки зрения повышения координации и эффективности в Среднем коридоре», — сказал Леван Давиташвили.

Министр экономики также отметил важность меморандума о сотрудничестве между Грузией и Катаром о взаимном признании о признании дипломов/свидетельств моряков. По словам Левана Давиташвили, это будет способствовать трудоустройству грузинских моряков.

«Я также выделю соглашение с государством Катар, которое даст грузинским морякам возможность признания их квалификации со стороны государства Катар, обладающего крупнейшим флотом по специализации грузин, и это даст грузинским морякам новые возможности трудоустройства», — сказал министр.

Грузия подписала меморандумы с 73 странами мира о признании дипломов моряков.

Кроме того, в рамках Тбилисского форума Шелкового пути Грузия и Казахстан подписали дополнения к соглашению от 25 ноября 2022 года, которые охватывают дорожную карту развития Среднего коридора в 2022-2027 годах.

Указанный документ определил новые меры в направлении развития инфраструктуры и повышения эффективности транспортных перевозок.

«Дорожная карта» на 2022-2027 годы была подписана 25 ноября 2022 года на встрече между Грузией, Казахстаном и Азербайджаном в Актау (Казахстан). Как сообщалось, подписанная в Актау «Дорожная карта» ускорит развитие Транскаспийского маршрута.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.