Новости Грузии

Мэрия Тбилиси разъяснила причины масштабных заторов 13 декабря

Мэрия Тбилиси разъяснила причины масштабных заторов 13 декабря

Как сообщили в Мэрии Тбилиси, вчера, 13 декабря, четыре дорожно-транспортных происшествия в одном районе стали причиной масштабных заторов в столице. Об этом Netgazeti сообщили в столичной мэрии.

Как указали в мэрии, причиной пробок является увеличение количества автомобилей в столице. В частности, по их данным, сейчас в Тбилиси 650 тысяч автомобилей, причем их количество особенно возросло после пандемии.

«До пандемии среднегодовой прирост автомобилей составлял 7-8%, а после окончания пандемии этот показатель превысил 40%, в результате чего мы получили 650 тысяч автомобилей в городе и высокую зависимость от них», — говорится в сообщении.

В мэрии также поясняют, что реализующиеся в настоящее время инфраструктурные проекты также сокращают пропускную способность города.

«В этот период дорожно-транспортное происшествие или любое другое нарушение на двухполосной дороге приводит к снижению пропускной способности более чем на 50%, что естественно по цепной реакции отражается и на близлежащих улицах. За важными перекрестками города ведется наблюдение посредством камер наблюдения и в тесной координации с патрульной службой МВД. Им ​​немедленно поступает информация, за которой следует мгновенное реагирование. Однако зачастую для разгрузки дороги требуется дополнительное время.

Что касается затора, который наблюдался в столице вечером 13 декабря, сообщаем, что в одном ареале четыре ДТП, привели к заторам и вызванным ими парализацией движения на близлежащих улицах», — указано в заявлении.

В сообщении также отмечается, что в Тбилиси проводится транспортная реформа, имеющая «первостепенное значение для повышения мобильности города и снижения зависимости от автомобилей».

Фото на обложке: FB/Нино Табатадзе

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.